Разделы

Бизнес Техника Современный дом

Рынок электроники подрастет на телевизорах

В 2010 г. суммарные доходы производителей потребительской электроники и бытовой техники вновь начнут расти после падения в прошедшем году. Среди основных двигателей роста – ЖК-телевизоры, цифровые приставки, стиральные машины, печи и холодильники.

После 6,7-процентного падения в 2009 г. в 2010 г. мировой доход с продажи потребительской электроники и бытовой техники вырастет на 1,6%. Частично рост будет обусловлен повышением продаж ЖК-телевизоров, цифровых ТВ-приставок и бытовых приборов. В 2010 г., по данным аналитиков, мировой доход OEM-компаний достигнет $317,3 млрд против $312,3 млрд в прошлом году. В 2009 г. доходы сократились впервые с 2001 г., сообщает iSuppli.

По словам аналитиков, восстановление спроса началось уже во второй половине 2009 г. Наибольший интерес потребителей вызвали ЖК-телевизоры благодаря более доступным ценам и активному продвижению моделей со светодиодной подсветкой. По прогнозу iSuppli, в 2010 г. мировая выручка производителей ЖК-телевизоров увеличится на 5% или $3,6 млрд до $75,5 млрд по сравнению с $71,95 млрд в прошедшем году. В долларовом выражении это будет наибольший прирост среди всех других категорий потребительской электроники и бытовой техники.

В отличие от ЖК-телевизоров рынок плазменных ТВ ждет существенное сокращение. В 2009 г. доходы производителей плазменных ТВ составили $12,2 млрд. По результатам текущего года выручка сократится на 24,9% или $3 млрд до $9,2 млрд. Данный тренд является следствием сокращения издержек при производстве ЖК-телевизоров, что позволяет установить на эти конкурирующие телеприемники более доступную для покупателя цену. Что касается кинескопных телевизоров, то в 2010 г. доходы с их производства снизятся на $2,5 млрд.

Второй по величине роста категорией после ЖК-ТВ станут цифровые телевизионные приставки (STB), позволяющие подключать к телевизору кабельное, спутниковое телевидение и т.д. В 2010 г. выручка производителей этих устройств составит $18,2 млрд, увеличившись по сравнению со значением 2009 г. в $16,3 млрд на 11,6% или $1,9 млрд.

Мировой рынок электроники в 2010 г. вырастет отчасти на ЖК-телевизорах
Мировой рынок электроники в 2010 г. вырастет отчасти на ЖК-телевизорах

По словам аналитиков, спрос сместится в сторону более технологичных моделей STB – тех, которые поддерживают дополнительные функции, например, запись телепередач и трансляцию сигнала в HD-качестве. К росту выручки приведет в основном именно это смещение спроса. Наилучшие продажи будут в Азиатско-Тихоокеанском регионе благодаря массовому переходу на цифровое вещание.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Мировая выручка производителей бытовой техники, включая стиральные машины, кухонные печи и холодильники, увеличится на 2,1% или $1,9 млрд до $76,99. Данная категория станет третьей по счету, которая продемонстрирует наибольший рост в долларовом выражении. Эксперты объясняют расширение данного сегмента повышением спроса на бытовую технику в развивающихся странах. В 2009 г., для сравнения, сегмент бытовой техники показал 4,6-процентное снижение выручки.

Среди других категорий, которые в 2010 г. продемонстрируют положительную динамику – DVD-плееры, портативные плееры, цифровые фоторамки и карманные игровые приставки. В 2011 г., по прогнозу iSuppli, мировая выручка производителей потребительской электроники достигнет отметки в $340 млрд, в 2012 г. – $360 млрд и примерно $375 млрд – в 2013 г. Прогноз на последующие годы эксперты не дают.

Сергей Попсулин