Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Цифровизация Внедрения

Глава «Ланит» пытается заставить CNews замолчать

Президент группы «Ланит» Георгий Генс стремится сформировать коалицию для давления на CNews. После публикации на страницах издания фактов, касающихся сделки одной из компаний, входящих в группу «Ланит», глава холдинга заявил, что обанкротит CNews. Компании, к которым обращался Генс, отказались его поддержать.

По информации, полученной от нескольких участников рынка, на днях состоялось открытое заседание правления АПКИТ, на котором президент ГК «Ланит» Георгий Генс призвал собравшихся отказаться от размещения рекламы в издании CNews. Поводом для этого послужила статья, опубликованная 18 декабря 2009 г. под заголовком «Лихие 2000-е: Детей-инвалидов всей России подсадили на Apple», в которой рассказывалось о поставках компьютеров для организации дистанционного обучения детей-инвалидов в специальных центрах и на дому.

В материале отмечалось, что приказом Министерства образования РФ были утверждены технические требования к ПК, которым соответствуют лишь устройства американской компании Apple. В большинстве аукционов победу одерживали компании DPI Computers и «Эппл Айэмси», входящие в группу ECS, подконтрольную Георгию Генсу. Президенту «Ланита» была предоставлена возможность объяснить участие своих компаний в столь неоднозначных тендерах, но он этого не сделал. Никаких опровержений перечисленных в статье фактов в «Ланит» не предоставили.

Спустя некоторое время после публикации материала на сайте CNews, газете «Коммерсантъ» стало известно, что оспорить условия этих же конкурсов решил крупнейший производитель персональных компьютеров в России компания Kraftway. Вендор написал заявление в Федеральную антимонопольную службу, в котором утверждал, что требования тендеров с общим объемом финансирования в 8,5 млрд руб. составлены в интересах группы ECS. Интересно, что агитировать за отказ от сотрудничества с «Коммерсантом» руководитель «Ланита» не стал.

Глава Ланит Георгий Генс пытается заставить CNews замолчать

Глава Ланит Георгий Генс пытается заставить CNews замолчать

CNews известно, что инициативы Георгия Генса по оказанию давления на CNews была поставлена на голосование правления АПКИТ, но не набрала достаточного количества голосов. Для поддержки CNews участникам даже не потребовалось выслушать позицию представителей издания. Редакция всегда давала возможность комментария Георгию Генсу, сама же такой возможности от него не получила. Другие предложения, в том числе, отправка письма владельцам РБК (материнской компании CNews), также были отвергнуты членами АПКИТ.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Начиная агиткампанию против CNews президент «Ланит» требовал удаления статьи с сайта и заявлял, что в противном случае издание окажется банкротом. Известно, что и до, и после заседания правления АПКИТ Георгий Генс активно убеждал участников рынка в индивидуальных беседах и переписке прекратить сотрудничество с CNews, но также не получил поддержки.

Редакция приглашает всех заинтересованных высказать свое мнение по данному инциденту на форуме. Здесь же предлагается обсудить случаи, когда, по мнению читателей, на страницах CNews имело место искажение информации (если таковые были). Как и ранее, издание также открыто для непубличного диалога со всеми участниками рынка. Контакты представителей CNews можно найти здесь.