Разделы

ПО Телеком Интернет Интернет-ПО

Skype исчез с телефонов и коммуникаторов

Дальнейшая поддержка Skype для Windows Mobile и телефонного приложения Skype Lite осуществляться не будет. Принимая данное решение, сервис планирует сконцентрировать свою деятельность по другим направлениям.

Руководство Skype объявило о прекращении поддержки двух приложений для работы с сервисом – Skype для Windows Mobile и Skype Lite для мобильных телефонов с Java. Согласно заявлению в официальном блоге, данный шаг был сделан в связи с тем, что ни одно из этих приложений было неспособно предоставить должный уровень услуг. Skype Lite работал лишь в нескольких странах и по техническим причинам не позволял экономить на звонках, то есть не выполнял основную цель сервиса – сделать звонки более дешевыми. Что касается Windows Mobile, то «с выходом новых версий операционной системы поддержка этого проекта затрудняется, особенно при отсутствии желания в этом со стороны операторов».

Несмотря на то, что ссылки на загрузку указанных приложений на официальном сайте отсутствуют, страницы с этим программным обеспечением по-прежнему можно найти, воспользовавшись интернет-поиском. Таким образом, слова официальных представителей Skype стоит воспринимать как предупреждение о стратегических переменах.

Что касается приложения под Symbian, то оно по-прежнему остается официально доступным для загрузки. В настоящее время в мире насчитывается 200 млн смартфонов на базе этой операционной системы, на которых возможен запуск Skype. Владельцы iPhone и Sony PlayStation Portable также по-прежнему могут скачать и установить Skype на свои мобильные устройства. Skype также официально доступен для Nokia N900, N800 и N810, брендированных Wi-Fi-телефонов, а также для стационарных телефонов. О том, вернется ли Skype к разработке Java-приложений и приложений под WM, не уточняется.

Skype отказался от приложений под Windows Mobile и Java
Skype отказался от приложений под Windows Mobile и Java

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Как известно, Skype не приветствуется операторами связи, так как лишает их выручки. Так, например, после выхода Skype для iPhone, оператор AT&T заблокировал возможность использования данного сервиса посредством 3G, оставив только Wi-Fi. AT&T объяснила данный шаг тем, что Skype якобы создает нежелательную нагрузку на ее сеть. Осенью прошлого года, после того как против Apple и AT&T была подана жалоба в Федеральную комиссию США по связи, компания разрешила использование сервиса в сетях третьего поколения.

Ожидается, что сделка Skype с Verizon Wireless, о которой было объявлено в феврале, улучшит ситуацию в данной сфере. Напомним, в рамках заключенного соглашения стороны договорились об установке популярного VoIP-приложения на различные смартфоны, включая смартфоны BlackBerry, продаваемые Verizon Wireless (является крупнейшим оператором в США по величине клиентской базы, составляющей 91,1 млн абонентов). В Skype отмечают, что полностью открыты для аналогичных соглашений с другими операторами.

Сергей Попсулин