Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

Все продажи госимущества пойдут через интернет

ФАС России и Минэкономразвития в марте 2010 г. готовятся запустить тестовую версию нового сайта по государственным продажам, на котором будут размещаться все данные по продаже и аренде госсобственности. В течение двух лет госструктуры должны будут начать публиковать на нем всю информацию о соответствующих торгах.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэкономразвития объявили о том, что в марте текущего года запустят новый веб-сайт по государственным продажам. Он расположится по адресу torgi.gov.ru, на нем будут размещать всю информацию касательно продажи и аренды госсобственности. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России со ссылкой на слова Игоря Артемьева, главы ФАС, выстпившего на расширенном заседании отчетной годовой коллегии.

По словам Артемьева, torgi.gov.ru будет во многом похож на сайт государственных закупок zakupki.gov.ru. В марте запустят тестовую версию ресурса. Ожидается, что реализация данного проекта будет осуществляться в 2 этапа.

На первом этапе на сайте появится информация об аукционах на право заключения договоров с федеральным имуществом (владение и пользование, включая долгосрочную аренду, но не приватизацию). А уже в 2011 г. планируется также добавить на сайт и информацию о торгах в отношении имущества субъектов РФ и муниципалитетов. Кроме того, на torgi.gov.ru будут добавлять информацию о торгах по землям, инвестконтрактам, лесным участкам, а также недрам.

«В марте сайт заработает в тестовом режиме. Откроется он в течение 2010 года. С точки зрения надзора это будет означать совсем другую практику. Кроме того, сайт будет давать возможность строить определенную аналитику»,- сказал Игорь Артемьев.

По его словам, сейчас все данные по государственным продажам размещаются на сотнях различных веб-сайтов, среди которых ресурсы организаторов торгов, муниципалитетов и регионов. Это существенно усложняет возможность отслеживания добросовестности размещения информации и уменьшает ее доступность для потенциальных участников.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Также глава Федеральной антимонопольной службы отметил, что в ФАС поступают сотни жалоб, но получить доказательства, что информация на сайте, который ведет сам организатор торгов, не была размещена должным образом, практически невозможно. Запуск ресурса torgi.gov.ru позволит решить данную проблему. В рамках ресурса будет создан 20-летний архив по всем совершенным сделкам.

По плану ФАС, государственные структуры должны будут начать публиковать на этом сайте всю информацию о торгах на право аренды недвижимости, лесных участков, недр и т.д. в течение двух лет.

Антон Труханов