Разделы

Безопасность Госрегулирование

Власти США создают сетевую контрразведку

Власти США публично заявили о планах по созданию межведомственной контрразведки в киберпространстве. Правительство опасается атак противников на государственные компьютерные сети и наращивает их защиту.

Правительство США рассекретило ряд своих инициатив по охране государственных сетей в рамках стратегии по продвижению глобальной интернет-свободы. Как сообщает Reuters, программы, о которых идет речь, были приняты еще в 2008 г. еще во время правления администрации президента Буша. Они включают в себя мероприятия по повышению уровня безопасности в правительственных компьютерных сетях, меры по обнаружению и предотвращению вторжений в государственные информационные системы, а также проведение исследований в сфере информационной безопасности.

Также власти США намерены значительно усилить безопасность засекреченных сетей специального назначения, улучшив обмен информацией между федеральными агентствами об атаках и вторжениях и создав общеправительственный план «кибер-контрразведки». «Мы знаем, что наши противники сильны и становятся все сильнее. Но мы победим их, потому что сами станем сильнее», - отметил Говард Шмидт (Howard Schmidt), глава по информационной безопасности администрации президента США.

Также данные инициативы направлены на определение роли правительства в защите американских электрических сетей, систем водоснабжения и других критических элементов инфраструктуры от возможных угроз со стороны киберпреступников. Сейчас в США около 85% подобных элементов управляется и защищается частным сектором. Завтра, 4 марта, Госдепартамент США планирует провести встречу с представителями различных американских ИТ-компаний для обсуждения данной ситуации. Еще одна такая встреча должна пройти летом текущего года.


Власти США заявили о планах по созданию межведомственной контрразведки в киберпространстве

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как отмечают аналитики, во многом эти действия правительства по раскрытию своих планов в сфере «кибер-контрразведки» связаны с борьбой Вашингтона против интернет-цензуры в разных странах. Новую инициативу «по продвижению интернет-свободы во всем» в январе текущего года представила госсекретарь США Хилари Клинтон (Hillary Clinton). Программа включает в себя выдачу грантов для получения неограниченного доступа в Сеть людьми, живущими в странах с репрессивными режимами. По словам помощника госсекретаря Майкла Поснера (Michael Posner), с 2008 г. на поддержку онлайн-свободы правительство США выделило $15 млн.

Антон Труханов