Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google практически уверен в уходе из Китая

Китайские власти отказались идти на уступки Google в вопросе снятия интернет-цензуры в поисковике. В результате компания практически со стопроцентной вероятностью в ближайшее время покинет китайский рынок.

Переговоры компании Google с правительством Китая по поводу поисковой цензуры зашли в тупик, и интернет-гигант на «99,9 процентов» утвердился в своем намерении закрыть китайскую версию поисковика, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Согласно имеющейся у издания информации, в компании уже составлен подробный план закрытия своего поискового сервиса в Китае.

Ожидается, что окончательное решение по поводу работы Google в этой стране будет принято уже в ближайшее время. Компания планирует сворачивать свои операции в Китае постепенно, а также предпринять некоторые шаги для защиты своих локальных сотрудников от преследований со стороны властей.

На прошлой неделе представители Google в очередной раз заявили, что компания уйдет из Китая, если правительство страны не разрешит ей работать без цензуры. «Google твердо намерена прекратить подвергать цензуре свои поисковые результаты в Китае. Если сделать этого не удастся, мы прекратим все наши операции в Китае и покинем страну - мы готовы сделать это», - заявила Николь Вонг (Nicole Wong), заместитель генерального советника Google.

В ответ на это китайские власти опубликовали собственное заявление, в котором пригрозили интернет-гиганту «серьезными последствиями» в случае отключения цензуры в поисковом сервисе.

«Google высказала свое отношение к этому вопросу, как публично, так и в частном порядке. Мы поддерживаем расширение бизнеса компании на Китай. Но если вы не уважаете законы Китая, то такие действия можно назвать недружественными и безответственными, и они не останутся без последствий», - сказал Ли Ичжун, министр промышленности и информационных технологий Китая.


Китайские власти отказались идти на уступки Google в вопросе снятия интернет-цензуры

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Таким образом, власти Китая официально сообщили, что не намерены идти на уступки Google по этому вопросу. Пока поисковик Google.cn продолжает фильтровать поисковые результаты и рекламировать новые вакансии в китайском подразделении интернет-гиганта.

Напомним, что Google решила прекратить цензуру поисковых результатов в Китае после сообщения о кибератаках на сервис электронной почты Gmail. Атака, по данным интернет-гиганта, велась с территории Китая. Целью хакеров якобы был сбор личной информации о десятках активистов различных групп по борьбе за права человека в Китае.

Антон Труханов