Разделы

Цифровизация Инфраструктура Конференции

Топ-10 лидеров чемпионата по виртуализации. ФОТО и комментарии

CNews решил познакомить читателей с лидерами чемпионата по виртуализации. Оказалось, что все они не случайные люди, а специалисты со своим взглядом на виртуализацию. Весьма вероятно, что кто-то из них станет обладателем автомобиля Ford Focus или одного из ноутбуков.

За 53 дня до завершения чемпионата с большим отрывом с рейтингом 209 баллов лидирует Михаил Толчельников (Tolchelnikov) 1974 года рождения. О себе Михаил рассказывает, что имеет два высших образования – техническое и экономическое, более 10 лет работает в сфере ИТ, из которых 5 с небольшим - в SABMiller RUS. Сейчас в этой компании он занимает должности Chief Security Officer и IT service delivery manager. Первое место этому участнику обеспечили два добавленных им проекта: виртуализация в московском офисе компании и проект в Донецке.

«Я участвую в чемпионате потому, что хочу показать заинтересованным коллегам технологические и экономические плюсы от виртуализации, а также способы донесения этой информации до руководства компаний, - говорит Михаил. - Стараюсь не пропускать ни одну технологическую дискуссию и пообщаться с максимальным количеством профессиональных коллег. Придерживаюсь олимпийского принципа, но буду стремиться к главному призу всеми силами». Прислать фотографию, Михаил, к сожалению, не смог, т.к. сейчас находится в больнице.

На втором месте с результатом 122 балла сейчас находится Иван Осипов (Ivangel), работающий в компании Sollers (Елабуга, Татарстан) руководителем ИТ-проектов. В настоящее время он в отпуске и путешествует по Германии. «Я решил участвовать, чтобы довести до коллег информацию, что проекты по виртуализации можно делать самим без поддержки интеграторов, - говорит он. - Ну и конечно, хочу утереть нос коллегам из SABMiller».

Разрыв между Иваном и последним участником первой тройки значительно меньше. Денис Дягилев (DenisDyagilev), системный инженер самарской компании «Вебзавод», на сегодня набрал 101 балл. Ему в затылок с четвертого места дышит Владислав Федоров (vladf, 98 баллов), работающий в якутской компании «Дисплей» начальником инженерной группы отдела системной интеграции и телекоммуникации. «Сейчас как раз занимаюсь разработкой, продвижением и внедрением серверных решений, основанных на виртуализации, - рассказывает он о себе. - Занимаюсь разработкой сложных проектов, например, центрами обработки данных (ЦОД). Составляю спецификации оборудования, общаюсь плотно с инженерами вендоров. Очень заинтересован конкурсом и есть желание победить, тем более, что приз ценный».

Андрей Вострецов (Andrey, 93 балла, 5 место) работает в «Русале» руководителем направления инфраструктуры ИТ. «В компании кроме виртуализации серверов и рабочих мест я отвечаю за все сервисы между сетью и бизнес-приложениями: службу каталогов, системы управления и мониторинга, корпоративный портал, СУБД и т.д., - рассказывает он. - Являюсь руководителем всех сотрудников региональных подразделений (системных администраторов разных уровней поддержки). Причина участия в конкурсе – желание поделиться опытом с коллегами».

На 6 месте с 92 баллами - Виктор Берсенев (TwoBoots). «Работаю в издательском доме «Абак-пресс» около 6 лет, - рассказывает он о себе. - Начинал с системного инженера, меняющего пользователям мышки. На данный момент занимаюсь только серверами, на мне сетевая безопасность головного офиса и филиалов, почтовые сервера (фильтрация и релей) и несколько контроллеров домена. Сначала прочитал несколько уже написанных проектов, очень заинтересовался некоторыми решениями, и решил поделиться своими, вдруг кому-то пригодится. Считаю виртуализацию самым перспективным направлением в плане снижения затрат и стабильности в компаниях».

На 7 месте еще один участник из якутского «Дисплея». Афанасий Аргунов (ooby, 89 баллов) работает вместе с Владиславом Федоровым на должности системного инженера. «Кроме того, подрабатываю в Якутском Государственном Университете им. М. К. Аммосова, - говорит Афанасий. - В «Дисплее» занимаюсь продажей и предпродажной настройкой различных систем. Увлекаюсь программированием и якутской литературой».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Павел Новиков (SLonline, 81 балл, 8 место) в 2004 г. закончил физико-математический факультет Брянского Государственного Университета по специальности «физика-информатика». В 2006 г. начал работу в компании Softline, а в 2007 г. создал и возглавил центр виртуализации. Занимается развитием бизнеса VMware, постепенно наполняя портфель решениями от других вендоров.

В одесской группе компаний «Фокстор» на должности системного администратора работает занимающий 9 место Андрей Быстрозоров (Bao, 80 баллов). В компании кроме непосредственно администрирования он занимается планированием закупок и модернизации ИТ-оборудования и взаимодействием с внешними подрядными организациями. «Участвую в конкурсе, т.к. очень интересна тема виртуализации, - говорит Андрей. – Считаю, что за этим направлением будущее ИТ-инфраструктуры. Когда узнал о чемпионате, уже был небольшой опыт подобной работы. Очень полезный чемпионат, узнаю много интересного, некоторые проекты впечатляют».

И, наконец, замыкает первую десятку Андрей Вахитов (templier, 78 баллов). «Я являюсь автором блога о серверной виртуализации vMind.ru, - рассказывает он. – Работаю системным администратором в компании «ИТСК» (it-sk.ru). Главная причина участия в конкурсе в том, что хочу выиграть ноутбук. Хотя уже начал понимать, что не готов потратить столько времени, сколько потребуется для занятия призового места».

Отметим, что сейчас в чемпионате по виртуализации принимают участие 154 проекта и 401 участник. Он стартовал 10 марта и продлится до 20 июня 2010 г. Новые участники все еще имеют возможность предоставить свои работы. Дата завершения приема работ – 17 мая. Определение победителей состоится с 17 по 20 мая. Главным призом, который достанется победителю чемпионата, станет автомобиль Ford Focus. Участники, занявшие призовые места, будут награждены ноутбуками.

Денис Легезо