Разделы

ПО Софт

Бесплатный Microsoft Office: подробности

Пользователи бесплатного пакета Office Starter 2010, поддерживаемого рекламой, могут быть спокойны: Microsoft не собирается сканировать их документы и отображать релевантные объявления, как это делает Google.

Старший вице-президент Microsoft Крис Капоселла (Chris Capossela) более подробно рассказал о бесплатной версии Office 2010 – Office 2010 Starter, – появление которой ожидается в первой половине 2010 г.

Бесплатная версия MS Office 2010 будет устанавливаться на компьютеры, поступающие в продажу, и заменит Microsoft Works. Она будет включать два приложения – Word Starter и Excel Starter, – функциональность которых в сравнении с приложениями, входящими в платный пакет, будет ограничена. Пользователи не смогут работать с макросами, пользоваться функцией автоматического оглавления, графикой SmartArt и не смогут рецензировать тексты, хотя смогут видеть комментарии, сделанные пользователями в платных версиях. То же самое касается Excel Starter: будет отсутствовать функция создания сводных таблиц и так далее. При этом сохранятся: возможность открытия документов любой сложности, функции проверки правописания, словарь синонимов и антонимов и возможность форматирования текста.

Роль трех китов бесплатной редакции сыграет реклама, которая будет отображаться в окне программ и меняться каждые 45 секунд. В отличие от Google, Microsoft не будет сканировать документы для определения их тем и последующего вывода релевантных объявлений (Google, напомним, так делает в Gmail). Капоселла особо подчеркнул этот момент, заявил, что беспокоиться не о чем – многие пользователи остаются обеспокоенными тем фактом, что их письма читает пускай даже робот. Реклама в Office Starter преимущественно будет касаться платного Office и его приложений, например: «Не упускайте шанс познакомиться с PowerPoint».

Капоселла поведал о MS Office 2010 Starter

Средство для работы с презентациями PowerPoint, как и Outlook, не будет входить в бесплатный пакет. И если оно потребуется, у пользователя будет единственная возможность получить доступ – купить продукт. Этот процесс Microsoft пытается максимально упросить вплоть до отсутствия необходимости в дополнительной загрузке через интернет. В этом случае неактивные части будут заранее загружены производителем компьютера и могут быть актированы при вводе дополнительного ключа, который можно будет приобрести в любое время. Microsoft, однако, не дает гарантию того, что такая схема будет реализована на первоначальном этапе.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По оценкам Капоселлы, вскоре после запуска Office 2010 Starter данный пакет будет более чем на 80% новых компьютеров. Однако, в конечном счете, это будет зависеть от того, насколько быстро производители смогут распродать оставшиеся к тому времени запасы систем, на которые помимо Microsoft Works устанавливается демонстрационная версия Office 2007.

В российском представительстве Microsoft подчеркнули, что редакция Office 2010 Starter будет доступна только в предустановленном виде и не может быть загружена отдельно. Отметим, что наряду с новой продуктовой линейкой Microsoft открывает Office Web – пакет онлайновых приложений для работы с документами, также бесплатный.

Сергей Попсулин