Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

2009: Adobe поддержала 513 уголовных дел в России

В борьбе с нелицензионным программным в России продолжает наблюдаться тенденция на ужесточение наказания. При этом процедура взыскания компенсации с нарушителей авторского права упрощается, такие заявки чаще рассматриваются криминалистами без передачи дела в гражданский суд.

В 2009 г. представителями Adobe Systems в Российской Федерации было поддержано 513 уголовных дел, касающихся нарушения авторских прав. Из указанного числа в Москве и Московской области было возбуждено и расследовалось 224 дел, в регионах – 289. Большинство уголовных дел было возбуждено в отношении установщиков программного обеспечения – 290. В отношении продавцов и конечных пользователей было возбуждено 160 и 56 дел соответственно, сообщается в отчете Adobe, подготовленном для CNews.

По уголовным делам в отношении нарушителей прав Adobe Systems вынесено не менее 170 приговоров суда, из которых около 100 – в Москве и Московской области. Разница в количестве поддержанных дел и приговоров объясняется тем, что часть дел еще не завершена.

Среди приговоров, вынесенных судами в 2009 г. по делам о нарушении авторских прав, нет оправдательных. Крайне редко приговоры суда отменяются кассационной инстанцией. Обычно причиной этого являются процессуальные нарушения, а не нарушения при применении норм материального права.

В большинстве случаев подсудимые признают себя виновными. Тем не менее, абсолютное большинство приговаривается к условному сроку лишения свободы и штрафу или к одному из этих двух мер наказания. Наметилась тенденция увеличения числа приговоров с реальным сроком лишения свободы.

Adobe отмечает упрощение процесса взыскания компенсации
Adobe отмечает упрощение процесса взыскания компенсации

Если раньше количество реальных приговоров не превышало 1-2%, то сейчас увеличилось как минимум в 2 раза. При этом нельзя сказать, что изменилась позиция правообладателей – они почти никогда не настаивают на реальном лишении свободы. Такой подход осуществляется именно судами. Что касается Adobe, то за 2009 г. представители только однажды просили реальный срок лишения свободы: когда речь шла об оптовом торговце контрафактными дисками, у которого было изъято более 8 тыс. носителей. Компания также настаивает на реальном сроке наказания в отношении лица, дело по которому находится в процессе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также наметилась тенденция понимания судами гражданских исков, инициированных для взыскания с нарушителей двойной стоимости легального программного обеспечения, права на которое нарушено. Если ранее суды, как правило, оставляли такие иски без рассмотрения, признавая факт нарушения и передавая вопрос об исчислении компенсации гражданским судам, то сейчас большинство судей-криминалистов самостоятельно удовлетворяют такие жалобы.

Среди установщиков появился новый способ избежать ответственности: в ходе следствия они утверждают, что стали жертвой провокации со стороны сотрудников милиции. Суды данное мнение не разделяют. Специалисты также отмечают рост числа нарушителей авторских прав Adobe, с которыми корпорация заключает мировое соглашение на условиях компенсации небольшой части гражданского иска. Оставшаяся часть не компенсируется, а отрабатывается в благотворительном фонде «Подари жизнь».

Сергей Попсулин