Разделы

Бизнес Законодательство

Dell готова выложить $100 млн, чтобы забыть ее сговор с Intel против AMD

Американские власти подозревают компанию Dell и лично ее основателя Майкла Делла в сговоре с главой Intel Полом Отеллини по поводу покупки процессоров Intel и отказа от процессоров AMD. Чтобы урегулировать эти вопросы, Dell уже приготовила $100 млн.

Компания Dell объявила о пересмотре финансовых результатов за 1-й квартал 2010-2011 финансового года, завершившегося 30 апреля, из которых $100 млн было отложено на урегулирование проблем, связанных с бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью. Проблем, которые имеются в виду, две.

Во-первых, расследование в отношении вендора проводит Комиссии США по ценным бумагам (SEC), которая заподозрила Dell в нарушении федеральных законов, связанных с регулированием рынка ценных бумаг. Данное расследование началось в 2005 г. В ответ на это Dell провела собственное расследование, которое завершилось в 2007 г. По его результатам компании пришлось пересмотреть несколько финансовых отчетов и провести комплекс мер по устранению таких ошибок в будущем.

Помимо ошибок в финансовых документах, SEC проводит расследование по поводу договоренностей между Dell, персонально главой Dell Майклом Деллом (Michael Dell) и руководителями крупнейшего в мире производителя процессоров, корпорации Intel, сообщает The New York Times. Комиссию, в частности, интересуют выплаты, которые Dell получала от Intel в обмен на отказ от процессоров конкурирующих компаний. Ранее генеральный прокурор штата Нью-Йорк уже подал на Dell в суд по этому поводу, обвинив компанию в нарушении антимонопольного законодательства.

По информации генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомото (Andrew Cuomo), президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) жаловался Майклу Деллу на то, что они уступают рыночные позиции AMD. По электронной почте Отеллини написал Деллу, что за прошлый год Intel заплатила Dell $1 млрд. Этого, по мнению Отеллини, должно быть более чем достаточно для того, чтобы Dell оказала помощь Intel в данном направлении.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Действия Dell и ее главы не носят криминальный характер. По словам представителей компании, при любом исходе дела Майклу Деллу не грозит лишение ни кресла председателя совета директоров, ни кресло главного исполнительного директора. Сам Делл, как и другие руководители компании, в настоящее время активно сотрудничает с регуляторами по этому делу.

Майкл Делл подозревается в сговоре с Intel против AMD
Майкл Делл подозревается в сговоре с Intel против AMD

Известия привели к снижению стоимости акций Dell в период расширенной торговой сессии на 2% - с $13,07 до $12,81 за штуку. Тем не менее, по мнению независимых аналитиков, которые были не в курсе обстоятельств дела, решение Dell списать указанную сумму вполне верное. По их словам, $100 млн для акционеров – это ничтожная сумма. Кроме того, по состоянию на 30 апреля Dell располагала примерно $11 млрд в виде наличных средств или краткосрочных инвестиций.

Сергей Попсулин