Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Тендеры Открытое ПО

Щеголев: о противостоянии Linux и Microsoft речь не идет

Государство будет использовать как свободное, так и проприетарное ПО, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Вопрос о внедрении того или иного решения, по его мнению, должен решаться индивидуально.

План внедрения свободного ПО в государственных ведомствах будет реализован, заявил на встрече с журналистами, состоявшейся в рамках 7-го Тверского социально-экономического форума, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. В настоящее время он находится в процессе согласования с ведомствами, которые каким-либо образом влияют на его принятие.

«Мы считаем, что надо переходить на свободное программное обеспечение. Но при этом, говоря об СПО и проприетарном ПО, надо понимать, что речь не идет о противостоянии Linux и Microsoft, - уточнил министр. - Существует масса отечественных разработчиков, которые выпускают проприетарный софт. И то, что мы работаем с разработчиками свободного программного обеспечения, не означает, что мы готовы отказаться от проприетарного».

По словам Игоря Щеголева, существует целый ряд задач, которые успешно решает проприетарное ПО. Более того, на данном этапе предложение свободного ПО значительно меньше, чем проприетарного. Поэтому вопрос о внедрении того или иного решения должен решаться индивидуально. Существует множество простейших задач, где экономия на лицензиях оправдывает внедрение свободного ПО, в частности, это касается муниципальных органов государственной власти, школ, медицинских учреждений.

Однако министр связи напомнил о том, что тенденцией сегодняшнего дня является переход от клиент-серверной к сервисной модели, которая предполагает отказ от оплаты за лицензии в пользу оплаты за услуги. «По моему, Microsoft тоже отдает себе в этом отчет, и его последние инициативы направлены именно в эту сторону» - сказал Игорь Щеголев.

Игорь Щеголев: то, что мы работаем с разработчиками свободного программного обеспечения, не означает, что мы готовы отказаться от проприетарного
Игорь Щеголев: то, что мы работаем с разработчиками свободного программного обеспечения, не означает, что мы готовы отказаться от проприетарного

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Напомним, что план перехода государственных органов на «свободное ПО» Минкомсвязи опубликовало в марте 2009 г. «Пакет об СПО» состоял из четырех документов: «Плана перехода» органов госвласти и бюджетных учреждений на СПО, «Методических рекомендаций» по разработке и приобретению ПО для госорганов и двух пояснительных записок. В министерстве надеялись, что он обретет силу постановления правительства не позднее июля 2009 г.

Согласно этому плану, в 2009 г. предполагалось создать единый репозиторий для нужд органов власти, сформировать «пакет базового свободного ПО» и внедрить его в «пилотных организациях». В пакет базового СПО должны были войти: операционные системы для ПК и серверов, системы управления базами данных, «стандартные офисные пакеты прикладного обеспечения», системы электронной почты и «организации коллективной работы», «продукты антивирусной защиты».

Наталья Рудычева