Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

АФК «Система» традиционно забрала президента у МТС

Проработавший 20 лет в структурах АФК «Система» Леонид Меламед покидает пост президента корпорации. Новым главой «Системы» должен стать Михаил Шамолин, который, как и Меламед, пересядет в это кресло с должности президента МТС, а саму МТС возглавит руководитель ее украинского направления Андрей Дубовсков.

Совет директоров «Мобильных Телесистем» (МТС) утвердил нового президента компании — им стал глава бизнес-единицы «МТС-Украина» Андрей Дубовсков, говорится в сообщении оператора. Занимавший этот пост Михаил Шамолин может пойти на повышение: завтра совет директоров контролирующего акционера МТС — АФК «Система» - рассмотрит вопрос о его назначении главой корпорации. Об этом сказано в сообщениях как МТС, так и АФК «Система».

В свою очередь, возглавлявший до сих пор «Систему» Леонид Меламед останется лишь в совете директоров корпорации и председателем совета директоров принадлежащей ей «Русснефти». О причинах его ухода в «Системе» не говорят до окончательного решения совета директоров. Источник CNews в одной из компаний-партнеров «Системы» предполагает, что Меламед может перейти на госслужбу.

Если Шамолин возглавит «Систему», он повторит тот же карьерный путь, что и Меламед: на должность президента корпорации он также пришел в 2008 г. с поста главы МТС. Меламед считался «воспитанником» «Системы»: он 15 лет проработал в принадлежащей корпорации страховой компании «Росно», а в 2006 г. возглавил МТС. На тот момент ситуация у оператора была не лучшей: МТС заключила неудачные сделки в Киргизии и Туркменистане и демонстрировала снижение своих показателей. Меламеду удалось стабилизировать ситуацию и одержать административную победу, добившись упразднения «Системы-Телеком» - управляющей надстройки над телекоммуникационными активами АФК «Система».

После этого Меламед пошел на повышение, возглавив АФК «Система», а в его кресло в МТС сел его заместитель Шамолин. Одной из главных задач Меламеда было повышение уровня капитализации корпорации, причем «Система» на тот момент планировала заимствовать $10 млрд для осуществления крупных инвестиций. Правда, вскоре после его назначения произошел мировой финансовый кризис, и Меламеду пришлось решать вопрос с уже имеющейся у корпорации задолженностью в размере около $10 млрд. В итоге капитализация «Система» так и осталось на прежнем уровне в районе $12 млрд.

В 2009 г. компания выкупила принадлежавшие «Системе» 51% акций фиксированного оператора «Комстар - ОТС», а годом позже МТС решила осуществить полное поглощение оператора путем обмена долей миноритарных акционеров «Комстара» на свои акции. Также МТС приобрела за $379 млн у своего контролирующего акционера компанию «Система-Телеком», фактически единственным активом которой на момент покупки были права на логотип оператора в виде яйца. Это вызвало недовольство миноритарных акционеров, считавших, что такое приобретение было выгодно только АФК «Система».

За прошедшее время «Система» упорядочила свои телекоммуникационные активы: корпорация вышла из числа акционеров «Связьинвеста» (ее «дочке» «Комстар — ОТС» принадлежали 25% плюс одна акция холдинга), разменяв свою долю на списание долга «Комстар» в размере 26 млрд руб. Кроме того, «Система» совершила развод с «питерскими связистами»: корпорация вышла из одного из совместных активов — МТТ, а второй - «Скай Линк» - передала «Связьинвесту» в обмен на блокпакет акций МГТС.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Закрепляясь на рынке фиксированной связи, МТС приобрела магистрального оператора связи «Евротел» и холдинг «Мультирегион», в который входят региональные операторы кабельного телевидения. В области же географической экспансии МТС не осуществляла сделок последние три года. Более того, оператор во второй раз с 2005 г. лишился своей туркменской «дочки», а бывшие владельцы киргизского «Бител» выиграли иск об оплате компанией акций офшоров-пустышек на $150 млн (МТС это решение исполнять отказывается).

Что касается домашнего, российского рынка, то здесь МТС сохраняет лидерство. Но, как признал недавно Шамолин, в области мобильной передачи данных МТС проигрывает «Мегафону»: последний активно инвестировал в сети 3G, в то время как МТС была вынуждена платить дивиденды.

Что касается нового президента оператора Андрея Дубоскова, то он работает в МТС с 2004 г., а с 2008 г. возглавлял «дочку» компании - «Украинские мобильные телесистемы». Украинские эксперты положительно оценивают итоги его деятельности. «Дубовскову удалось решить те проблемы, которые не удалось разрешить его предшественникам: россиянину Павлу Павловскому, поляку Адаму Вояцки и голландцу Эрику Франке, - отмечает аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. - В частности, он смог выработать долгосрочную стратегию и сплотить коллектив, благодаря чему разрыв МТС от лидера рынка - «Киевстара» - стал сокращаться».

Игорь Королев