Разделы

ПО Софт Техника

Google представил новые версии Android и пообещал новый смартфон

К концу 2011 г. Google выпустит версию Android, которая будет устанавливаться на все типы устройств, вне зависимости от их форм-фактора. Кроме того, к новогодним праздникам компания обещает порадовать фанатов новым смартфоном Nexus.

Компания Google на ежегодной конференции Google I/O в Сан-Франциско представила две новые версии операционной системы Android: Android 3.1 для планшетов и Android Ice Cream Sandwich для смартфонов, сообщает Mashable.

Версия Android 3.1 для планшетов имеет улучшенный интерфейс, сервис проката фильмов через интернет, возможность подключения USB-клавиатур, мышей и контроллеров от игровых приставок Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360 посредством USB или Bluetooth. В браузере улучшена поддержка веб-стандартов, добавлена возможность аппаратного ускорения в плагинах, таких как Adobe Flash Player.

Владельцы планшета Motorola Xoom (абоненты американского оператора Verizon Wireless) уже начали получать обновление.

В IV квартале 2011 г. планируется выпуск Android Ice Cream Sandwich для смартфонов. Данная версия включит в себя возможности Android 3.1, в том числе особенности графического интерфейса, и поможет решить проблему фрагментации. Дело в том, что Ice Cream Sandwich будет подходить для всех типов устройств, включая смартфоны и планшеты.

Отвечая на вопросы журналистов, старший вице-президент Google по мобильному направлению Энди Рубин (Andy Rubin) заявил, что в конце 2011 г., в канун новогодних праздников, компания планирует представить новую модель смартфона Nexus под собственным брендом.

Зеленый робот, символ Android, пожирает красное яблоко - что этим хотела сказать Google, до конца не ясно
Зеленый робот, символ Android, пожирает красное яблоко - что этим хотела сказать Google, до конца не ясно

Техническая информация не сообщается. Ожидается, что устройство поступит в продажу с версией Android Ice Cream Sandwich.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Новый смартфон обещает стать третьим фирменным устройством Google. Первый смартфон компания выпустила в январе 2010 г., второй поступил в продажу в декабре. Смартфоны Google служат для демонстрации нововведений, поэтому они первыми оснащаются последней версией операционной системы. Впоследствии владельцы фирменных устройств также первыми получают программные обновления.

Рассказывая об успехах Android, представители Google сообщили, что к настоящему времени совокупные продажи Android-смартфонов превысили 100 млн устройств (первые из них, напомним, поступили в продажу в октябре 2008 г.), а число активаций в день достигло 400 тыс. Кроме того, число приложений в Android Market превысило 200 тыс.

Во время конференции то и дело проводились сравнения с другими игроками рынка, причем в большинстве случаев подразумевалась компания Apple. В Google также не постеснялись использовать рисунок, на котором зеленый робот - символ операционной системы - с превеликим удовольствием пожирает красное яблоко.

Сергей Попсулин