Разделы

Бизнес Кадры Работа

Продюсер известных российских комедий работает главой «Астерос Консалтинг»

Кадровый состав «Астероса», является, пожалуй, одним из самых экстравагантных на ИТ-рынке: руководитель «Астерос Консалтинг» Лев Николау, например, одновременно является продюсером комедии «Любовь в большом городе» и других известных фильмов. Один из менеджеров интегратора – чемпион России по альпинизму, еще один – рекордсмен страны по парашютному спорту.

Как выяснилось, известный российский кинопродюсер Лев Николау одновременно является руководителем «Астерос Консалтинг», дочерней компании группы «Астерос», занимающейся внедрением корпоративных ИТ-систем. Сфера деятельности Николау - создание и развитие практики и центра компетенции управленческого и ИТ-консалтинга, говорится на сайте «Астерос».

С 2007 г. Николау руководит группой компаний «Леополис», занимающейся продюсерской деятельностью. В ее портфолио сейчас насчитывается несколько фильмов, среди которых самыми известными являются серия из трех картин «Любовь в большом городе», «Гитлер Капут!» и «Служебный роман. Наше время». Одним из первых детищ продюсерского центра Николау также стал фильм «Девственность», повествующий о том, что еще помимо девственности готов продать современный человек.

С «Астеросом» Николау сотрудничает с 2009 г., рассказали CNews в компании. Ранее он также работал в McKinsey, «Русский Стандарт», СУАЛ, «Интерпайп», «Мосинжстрой», Заявочный комитет «Сочи-2014», говорится на сайте «Астероса».

Отметим, что нетривиальные кадровые решения «Астерос» принимает достаточно часто. К примеру, в 2010 г. на должность директора административного отдела «Астерос Консалтинг» компания наняла Сергея Кофанова, знаменитого российского альпиниста, чемпиона России.

Кофанов известен и тем, что стал самым молодым российским восходителем на Эверест. Ему удалось сделать это в 28 лет. В 2007 г. на Эвересте Кофанов спас жизнь потерявшегося и умиравшего итальянского альпиниста Марко Эписа (Marco Epis), спустив его на своих плечах с высоты 8300 метров.

Еще один рекордсмен России – Виталий Зимин - работает в «Астеросе» директором департамента по работе с «Мегафоном». Парашютист Зимин имеет в активе лучший результат страны по групповой акробатике в классе больших формаций 2008 и 2009 гг. В «Астерос» он пришел в 2005 г.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В 2010 г. «Астерос» привлек внимание рынка тем, что нанял на работу сразу 49 специалистов по внедрению Oracle, одновременно уволившихся из интегратора TopS BI. Их силами компания организовала практику Oracle, отсутствующую до тех пор.

Президент «Астероса» также имеет не совсем типичную трудовую биографию. В 2000 г., в возрасте 21 год, Михаил Эренбург пришел на работу в «Русал», где к 30 годам дорос до поста исполнительного директора предприятия. Но в этой должности он не проработал и года, уйдя в «Астерос». В 2009 г. основной акционер «Астероса» Юрий Бяков неожиданно решил сложить с себя полномочия управленца и передать их Эренбургу.

Наталья Лаврентьева