Разделы

Безопасность Администратору Маркет

Symantec защитил iPad от утечек

Symantec выпустил приложение для iPad для защиты от утечки с него конфиденциальной корпоративной информации. Несколько позднее компания обещает выпустить аналогичное решение под ОС Android.

Symantec сегодня представил приложение для iPad, позволяющее предотвратить пересылку конфиденциальной корпоративной информации с этого планшета. Решение получило название Data Loss Prevention for Tablet.

Выпуск такого решения является ответом на повсеместную мобилизацию пользователей, говорят в компании. По данным недавнего опроса, проведенного Symantec, 47% организаций отмечают, что с распространением мобильных устройств защита корпоративных данных становится все сложнее. В 29% организаций, по данным того же опроса, сегодня используются планшетные ПК, а 67% намерены их использовать в следующем году.

Как пояснил CNews Майк Джонс (Mike Jones), сотрудник Symantec, отвечающий за маркетинг этого продукта, приложение устанавливается на корпоративный iPad, либо на личный планшет сотрудника с его согласия.

Данные, которые пересылает пользователь, к примеру, по email или в социальные сети, сначала проходят через фильтры, установленные на корпоративных серверах работодателя на предмет нарушений корпоративных политик безопасности, и только после этого, если все в порядке, попадают адресату.

В зависимости от настроек администратора, при выявлении в пересылке подозрительных данных, этот трафик может быть заблокирован или удален. Приложение работает, если пользователь подключается к интернету как по Wi-Fi, так и по 3G сети.

«У нас уже есть подобное решение для компьютеров, с повсеместным распространением планшетов возникла потребность в его мобильном аналоге», - говорит Майк Джонс.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Продукт станет доступен в начале 2012 г., сообщают в Symantec. По словам Майка Джонса, оплата будет взиматься «потаблеточно», однако стоимость лицензии еще не определена, говорит он.

«В 2012 г. мы также планируем выпустить аналогичное приложение для Android, - говорит Джонс. - iPad используется в корпоративной среде гораздо больше, чем планшеты на Android, поэтому мы начали с него».

Стоит отметить, что решения для предотвращения утечек данных с планшетов готовят и другие поставщики. К примеру, схожее по функциолналу решение для iPad в октябре планирует выпустить компания Zenprise.

Наталья Лаврентьева