Разделы

Бизнес Кадры Техника

Медведев за 4 года: любимые гаджеты президента. ФОТО

Дмитрий Медведев - известный гаджетоман. За четыре года руководства страной он неоднократно показывал свое пристрастие к разного рода hi-tech устройствам. CNews публикует подборку фотографий, демонстрирующих эту сторону увлечений уходящего президента.

Помимо своих достижений в государственном строительстве оставляющий свой пост российский президент Дмитрий Медведев запомнится своим вниманием к гаджетам.

Первые подозрения об особом отношении президента к хорошей технике возникли у избирателей еще в ходе предвыборной компании Медведева в начале 2008 г. Тогда был опубликован его снимок за ноутбуком, в котором, несмотря на заретушированный логотип можно было узнать MacBook Pro 2007 г.

Когда сразу после избрания президент России был замечен с телефоном, напоминающим iPhone первого поколения, за ним закрепился устойчивый имидж гаджетомана.

Интересно, что в один год с Медведевым на свой пост заступил и другой ценитель гаджетов - президент Америки Барак Обама. В отличие от Дмитрия Медведева, американский лидер является поклонником смартфонов Blackberry. Памятен случай, когда, в самом начале своего президентского срока Обама категорически отказывался расстаться со своим личным Blackberry, чего от него требовала охрана: «Им придется вырывать телефон у меня из рук», - говорил он.

В апреле 2009 г. газета Washington Times сообщила, что секьюрити все же удалось убедить Барака Обаму на время президентского срока поменять любимый телефон на такой же Blackberry 8830, поддерживающий программные и аппаратные средствами шифрования, соответствующие национальным стандартам безопасности данных. Такие же телефоны получили жена и дочери Обамы.

Достоверно неизвестно, подвергался ли аналогичным доработкам первый iPhone Дмитрия Медведева, но, как удалось выяснить CNews, на исследовании в лабораториях ФСБ побывал подаренный президенту Стивом Джобсом iPhone 4.

Хотя обычно технические пристрастия Дмитрия Медведева связывают с продукцией фирмы Apple, важно отметить, что уходящий президент - технологически разносторонний человек.

Судя по съемкам в кабинете президента, в повседневной работе он использует обычный PC под управлением Windows. На столе президента обычно заметно две мыши, откуда можно заключить, что один из его компьютеров используется для выхода в интернет, а другой работает во внутренней изолированной сети.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Президент Дмитрий Медведев запомнится ревностным отношением к компьютерной грамотности в среде госслужащих: «чиновник, который не умеет пользоваться компьютером, подлежит увольнению. Ведь, по сути, он не умеет писать, а таких не берут на работу».

Именно при его руководстве страной среди госслужащих возникла мода не только на технику с яблочным логотипом, но и на ведение блогов и онлайн-дневников.

Как истинный современный человек, Дмитрий Медведев демонстрирует приверженность к хорошей технике не только в работе, но и в быту. Весной 2011 г. на весь Рунет прославился снимком президента у своего домашнего музыкального центра, установленного в резиденции Горки-9.

Музыкальный комплекс, состоящий из винилового проигрывателя Avid Acutus Reference, раритетного катушечного магнитофона Technics, комплекта усиливающей, фонокорректирующей и акустической аппаратуры Daniel Hertz и других устройств, по экспертным оценкам стоит около $175-200 тыс.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо интереса к гаджетам, Дмитрий Медведев замечен в любви к фотоделу. К лету 2011 г. президент России был замечен с фотоаппаратами Leica S2, Leica M9, Nikon D3x и Canon EOS 1Ds Mark III общей стоимостью около 2,3 млн руб.

Владимир Путин, который, возможно, сменит Дмитрия Медведева на посту президента в марте 2012 г., имеет собственные разнообразные увлечения, однако пристрастием к гаджетам не отличается.

Владислав Мещеряков