Разделы

Телеком Контент Мобильная связь Интернет Веб-сервисы

Российское приложение без спроса проникло в тысячи смартфонов. Пользователи в шоке

Пользователи смартфонов Samsung по всему миру обнаруживают на своих устройствах приложение «МТС Мобильная Почта», которое они не устанавливали. Более того, приложение не поддается попыткам удаления.

Пользователи смартфонов Samsung на базе мобильной операционной системы Android из разных стран сообщают о странной уязвимости в магазине мобильных приложений Google Play (бывший Android Market). На своих устройствах они обнаруживают русскоязычное приложение «МТС Мобильная Почта» (MTS Mobile Mail), которое они никогда не устанавливали по собственному желанию.

Об этом сообщило издание The Verge, ссылаясь на информацию от целого ряда источников. Пользователи обнаруживают это приложение, когда оно появляется в списке программ, доступных для обновления в Google Play Market. При этом, приложение «МТС Мобильная Почта» требует полного доступа к различным функциям телефона, включая и раздел SMS, что вызвало подозрения о вредоносном характере программы.

Кроме того, большинству пользователей не удается удалить «МТС Мобильная Почта» из списка установленных программ – любые операции по удалению приложения приводят к тому, что оно восстанавливается.

Как отмечает издание, данная ситуация с появлением русского приложения от МТС на смартфонах пользователей по всему миру продолжается уже как минимум несколько недель, и компания Google по-прежнему ее не исправила. На странице программы «МТС Мобильная Почта» в Google Play собрано более 4 тыс. низших оценок и около 500 гневных комментариев от российских и иностранных пользователей, недовольных тем, что приложение было установлено на смартфоны без их ведома и не поддается попыткам удаления.

Представители Google и МТС пока не давали своих официальных комментариев по этому поводу. Не было никакой информации и от Samsung, на телефонах которой обнаруживаются приложения.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Эксперты объясняют появление этого приложения тем, что у компании Samsung имеются некоторые программы, которые устанавливаются на ее устройства, но не добавляются в магазин Google Play. Каждое приложение для Android обладает собственным именем, которое служит для его идентификации в системе Android. Почтовому приложению Samsung, в частности, соответствует имя «com.seven.Z7».

Приложению «МТС Мобильная Почта», по какой-то причине (возможно, по ошибке), было присвоено это же имя. В результате устройства Samsung принимают «МТС Мобильная Почта» за почтовое приложение от Samsung. Так как Google Play поддерживает автоматическое обновление всех приложений, эта программа была установлена на многие устройства.

Дополнение: С комментариями МТС и Samsung можно ознакомиться здесь.

Антон Труханов