Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

SAP в России агрессивно расширяется. Цель - банки и госсектор

Российское представительство SAP намерено значительно расширить свой штат, «забрав у конкурентов лучших сотрудников». По планам выручка компании в России должна расти в среднем на 200 млн евро ежегодно. Приоритетными новыми клиентами в SAP называют банки и госорганы.

Выручка SAP в России и СНГ выросла в 2012 г. на 14,2%, заявил новый генеральный директор представительства Виталий Постолатий. В отчете немецкой компании за 2011 г. говорится о доходе SAP CIS 349,6 млн евро, таким образом в 2012 г. в России и СНГ организация заработала 399,2 млн евро, т.е. более 16 млрд руб.

За год рост выручки локального офиса замедлился более чем вдвое. В 2011 г. аналогичный показатель составлял 32,4%. Продажи лицензий на этот раз выросли на 14,8% (против 34,3% годом ранее), а доход от поддержки клиентов - на 17% (против 32,5% годом ранее), превысив продажи ПО.

Сокращение темпов роста выручки не является уникальным для России. В уже опубликованной годовой отчетности (не по стандарту МСФО) говорится о сопоставимом (14%) росте в целом по миру. Общемировая выручка SAP составила 16 млрд евро, соответственно доля России и СНГ в ней – порядка 2,5%.

Главный акцент в 2013 г. SAP будет делать на работу с банками и госсектором, говорит Виталий Постолатий. «В этом году мы выпустим локализованную SAP Core Banking на русском и уже работаем над запуском пилотных проектов внедрения, ориентируясь на Топ-100 банков, - говорит он. – Что касается госсектора, то это направление явно было недоинвестировано. Сейчас мы активно работаем с ключевыми людьми». Из конкретных продуктов для госсектора глава представительства назвал ПО для автоматизации закупок, которое должно появиться в середине 2013 г.

Из других планов представительства Постолатий называет наем в 2013 г. 300 специалистов, т.е. рост числа сотрудников локального офиса более чем на треть – с сегодняшних 850 человек до 1150. «Мы заберем у конкурентов лучших и планируем довести к 2015 г. штат до 1600 сотрудников, - говорит он. – Также остается неизменным намерение довести выручку к 2015 г. до 1 млрд евро». Для этого за оставшиеся три года (2013-2015 гг.) доход представительства должен вырасти примерно в 2,5 раза или на 600 млн евро, т.е. в среднем на 200 млн евро ежегодно (при росте выручки в 2012 г. только на 50 млн евро).

Чтобы выполнить план, Виталию Постолатию на фоне падающего роста выручки нужно увеличить ее в 2,5 раза за 3 года

Российские конкуренты спокойно отнеслись к амбициям SAP в банковском секторе. По словам управляющего директора «Диасофт» Дмитрия Зубарева, западные разработчики АБС пытаются всерьез выйти на российский рынок уже больше десятка лет. «Успехом такие попытки не увенчались, т.к. требования российских регуляторов меняются очень динамично, - говорит он CNews. - Российские разработчики адаптировались к таким условиям и успевают реагировать. Западными же системами можно пользоваться только при условии создания в банке большой поддерживающей ИТ-команды».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Постолатий же в качестве сильной стороны SAP Core Banking как раз называет не столь сильную связь со стандартами российских регуляторов. «Я не понимаю, зачем для открытия депозита нужно тратить полчаса, как это происходит в АБС, неразрывно связанных со стандартами регуляторов, - говорит он. – Мы разделяем бизнес-логику и работу с формальными данными и отчетностью».

Зубарев согласен с тем, что отделение продуктового учета (расчет графика платежей, начисление процентов и т.п.) от бухгалтерского действительно ускоряет работу АБС. При этом он утверждает, что ровно так же они разнесены и в ПО «Диасофт» Flextera, что позволяет открыть депозит в течение четырех минут.

Денис Легезо