Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

Аудиторы и инженеры «Сбербанка» получили мобильное ПО SAP

Сотрудники, проверяющие качество работы отделений «Сбербанка», начали пользоваться мобильным ПО SAP. Пробовать немецкую АБС, которую разработчик обещает локализовать до конца 2013 г., крупнейший российский банк не торопится.

Как рассказал руководитель московского представительства SAP Виталий Постолатий, немецкая компания разработала для «Сбербанка» мобильную платформу для улучшения качества работы отделений. Как говорят в SAP, сейчас система обслуживает 400 человек, проверяющих офисы банка, а непосредственно мобильных пользователей, работающих в ней – 50 человек. Проверяющие сотрудники вносят полученную информацию через установленное на планшетах приложение в специализированную систему, после чего подробные данные (с точностью до отделения) становятся доступны в ПО для бизнес-аналитики.

Всего таких аудиторов, оценивающих качество организации работы в отделениях, на которых в последствии планируется распространить ПО, у банка порядка 4000, говорит Постолатий. Таким образом, потенциально в банке может появиться еще несколько тысяч служебных планшетов. В интеграторе AT Consulting CNews заявили, что являются исполнителем на проекте внедрения мобильной платформы SAP в "Сбербанке".

В банке уже были подобные программы по мобильным устройствам, но касались они высшего руководства, а не рядовых сотрудников. В 2011 г. организация заключила контракт с ИТ-компанией Digital Design, которая на базе системы электронного документооборота (СЭД) занялась созданием автоматизированных рабочих мест руководителей. Общее чисто топ-менеджеров центрального аппарата и территориальных банков, которым планировалось раздать устройства, составляет около 2 тыс. человек.

Другим направлением, по которому немецкий поставщик ERP сотрудничает с крупнейшим российским банком, является установка ПО на мобильные устройства полевых инженеров. Этот проект сейчас только планируется, находится в пилотной стадии, говорят в SAP.

Работу с банками и госсектором в российском представительстве SAP называют главным акцентом в 2013 г. В этом году поставщик обещает закончить локализацию автоматизированной банковской системы (АБС) SAP Core Banking. Постолатий видит целевой аудиторией Топ-100 российских банков.


Для проверки работы отделений "Сбербанк" начинают пользоваться мобильным ПО SAP

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сейчас директор департамента SAP СНГ Дмитрий Лисогор, отвечающий за решения по бизнес-аналитике (Business Objects) и мобильное ПО, заявил CNews, что рассчитывает еще до завершения локализации АБС, т.е. уже в 2013 г., запустить пилотные проекты внедрения Core Banking в трех банках. «Сбербанк», однако, в их число не входит. Также, не раскрывая название банка, Лисогор говорит об уже идущем внедрении мобильного банкинга SAP для физических лиц в одной из российских финансовых организаций. Он рассчитывает довести в этом году число подобных заказчиков до 3-4 организаций.

Кроме мобильных решений немецкий вендор в последнее время делает упор на вычисления в оперативной памяти - ПО HANA. Конкурирующая Oracle, в отличие от SAP, после приобретения Sun Microsystems обладает собственной аппаратной платформой для таких вычислений. Интересно, что и мобильное ПО, и свою СУБД, активно пользующуюся оперативной памятью для ускорения вычислений, SAP развивал на базе ПО приобретенной ранее Sybase.

Денис Легезо