Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Цифровизация

АФК «Система» берет под контроль «Энвижн Груп»

АФК «Система» готовится выкупить 39% акций интегратора «Энвижн Груп». Если сделка состоится, то «Система» установит контроль над «Энвижн Груп», а среди продавцов будет Константин Малофеев, который только недавно приобрел долю в системном интеграторе.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по покупке «дочкой» АФК «Система» - «Система Телеком Активы» - 38,75% акций «Энвижн Груп». Сейчас «Система» через холдинг РТИ владеет 50% +0,5 акций «Энвижн Груп», однако эта доля пока не дает контроля. Если же новая сделка состоится, то у АФК «Система» будет контроль над системный интегратором.

АФК «Система» стала совладельцем «Энвижн Груп» в 2012 г. За свою долю корпорация заплатила 3 млрд руб. и частью активов расформированного «Ситроникса» - а именно «Ситроникс-ИТ» и «Ситроникс Телекоммуникационные решения» (образован на базе чешского производителя телекоммуникационного ПО Strom Telecom). У основателей «Энвижн Груп» осталось менее 50% акций, но места в совете директоров системного интегратора они поделили с АФК «Система» на паритетной основе.

Недавно в «Энвижн Груп» появился еще один акционер: фонд Marshall Capital Partners (MCP) предпринимателя Константина Малофеева. Он приобрел у основателей системного интегратора 25% его акций. Сделка была осуществлена путем покупки половины акций «Управляющей компании группы Энвижн» (УК «Энвижн»), через которую основатели «Энвижн Груп» владеют 50% его акций.

Кто будет сейчас продавать акции «Энвижн Груп», не сообщается. В АФК «Система» и самой «Энвижн Груп» от комментариев отказались, Малофеев не ответил на звонок CNews. Однако очевидно, что если сделка состоится, то Малофеев примет в ней участие: он продаст «Системе» не менее половины своей доли.

Сейчас, по данным «Спарк-Интерфакс», основатели «Эвижн Груп» Антон Сушкевич и Дмитрий Тараба владеют по 22,25% акций «УК «Энвижн». Еще 5,5% акций этой промежуточной компании – у Алексея Глотова. Таким образом, доля в «Энвижн Груп», которую готова купить АФК «Система», совпадает с суммой долей Малофеева, Глотова и одного из двух оставшихся основателей.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Один из бывших сотрудников «Энвижн Груп» подтверждает, что Малофеев хочет продать свою долю. Также, по его данным, выйти из числа акционеров намерен и Тараба. Собеседник CNews указывает, что в последнее время между АФК «Система» и основателями «Энвижн Груп» наметились трения.

С одной стороны, «Система» хочет взять управление системным интегратором в свои руки. Такая возможность появилась летом 2013 г., когда пост гендиректора «Энвижн Груп» покинул Алексей Тарасенко. Однако новым гендиректором стал Антон Сушкевич, который теперь совмещает эту должность с позицией президента. «Система» же довольствовалась позицией финансового директора: на эту должность назначили выходца из МТС Кирилла Дыбко.

Со своей стороны, основатели «Эвижн Груп» упрекали «Систему» в том, что в ходе сделке принадлежавшие ей активы «Ситроникса» были переоценены. По словам собеседника CNews, именно по причине разногласий основатели «Энвижн Груп» и позвали в компанию Константина Малофеева, который должен усилить их позиции на переговорах с «Системой».

Игорь Королев