Разделы

ПО Софт

Выход новой ОС Apple Yosemite начался со сбоев и проблем

Apple выпустила открытую бета-версию новой настольной операционной системы OS X 10.10 Yosemite. Программа тестирования была запущена не без осложнений. Многие желающие не смогли с первого раза получить код активации из-за высокой популярности дистрибутива. Те же, кому удалось установить Yosemite, указывают на проблемы со стабильностью Wi-Fi-подключения, ограниченную функциональность в популярных приложениях и частые сбои.

На конференции WWDC 2014 в июне Apple представила новую операционную систему для MacBook, iMac и Mac Pro — OS X 10.10 Yosemite. Компания пообещала выпустить публичную бета-версию и, наконец, сдержала обещание.

Начиная с 24 июля любой пользователь может загрузить бета-версию Yosemite и увидеть новую ОС до ее официального выхода. Apple впервые разрешила загрузку бета-версий OS X для всех желающих, не являющихся официальными разработчиками, но ограничила число участников программы 1 млн человек.

Для того чтобы загрузить дистрибутив бета-версии Yosemite, необходимо пройти на специальную страницу веб-сайта Apple и и зарегистрироваться в программе, используя существующий аккаунт Apple. При этом будет выдан код активации, необходимый для загрузки дистрибутива.

У некоторых пользователей возникли сложности с активацией. При попытке ввести выданный код, они получали уведомление, что он уже был активирован. Решение проблемы оказалось простым — достаточно обновить страницу загрузки, чтобы сгенерировался новый код. Те, кому удалось установить ОС, сообщают о проблемах с отображением логических дисков, стабильностью Wi-Fi-соединения, указывают на частые сбои и неполную функциональность в сторонних программах.

Бета-версия позволяет пользователям тестировать Yosemite и отправлять отзывы для усовершенствования ОС, отмечается на сайте Apple. Отправка выполняется с помощью специального приложения «Ассистент обратной связи». Его можно запускать из Dock или выбрав пункт «Отправить отзыв» в меню «Справка» в любом приложении.

OS X 10.10 Yosemite одно из крупнейших обновлений Mac OS X и OS X за многие годы. В ней еще больше прослеживается влияние мобильной iOS. Если в предыдущих релизах разработчики постепенно добавляли в настольную платформу функции мобильной версии — например, Launchpad в Lion, Notification Center в Mountain Lion и т. д. — то в Yosemite внешний вид преобразился целиком, повторив облик iOS 7.


OS X 10.10 Yosemite имеет новый облик и поддержку виджетов в Notification Center

Но минималистичный, плоский и полупрозрачный интерфейс, разработанный во главе с дизайнером Apple Джонанатом Айвом (Jonathan Ive), получившим с 2011 г. более широкие полномочия, — далеко не единственное нововведение в Yosemite.

В ОС появилось множество новых улучшений, причем создается впечатление, что некоторые из них Apple заимствовала у конкурентов. Например, в Notification Center появились виджеты. Теперь в боковой панели пользователь может не только видеть уведомления, но и разместить калькулятор, часы, календарь и другие элементы. Кроме того, в панели появилась секция Today — по аналогии с iPhone, — в которой указаны текущая дата и запланированные события.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Значительной переработке подверглись многие приложения, включая Safari, Mail, Messages, iTunes и Spotlight.


Переработаны многие штатные приложения (скриншот Messages)

Важным шагом также стала более тесная интеграция с iPhone. Например, находясь за компьютером, пользователь может перехватывать входящие SMS-сообщения и телефонные вызовы, поступающие на iPhone, и отвечать на них прямо внутри OS X Yosemite, не беря телефон в руки. Но эта функция в бета-версии недоступна — так как для ее работы необходимо наличие iOS 8 на мобильном устройстве. А эта платформа еще не вышла.

Пользователям бета-версии Yosemite не будут доступны еще две возможности: iCloud Drive и так называемая iOS Continuity. iCloud Drive — наконец-то, полноценный облачный сервис Apple, позволяющий синхронизировать на всех устройствах личные файлы любого типа. Этот сервис также служит для отправки почтовых вложений объемом до 5 ГБ из Mail.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Наконец, технология iOS Continuity позволяет продолжать работу над незавершенным документом на другом устройстве экосистемы Apple. Например, открыть веб-сайт в Safari на Mac и продолжить его просматривать на iPhone, взятом с собой при выходе из дома, или начать писать сообщение электронной почты на Mac и продолжить на iPad и т. д.

Релиз финальной версии OS X 10.10 Yosemite запланирован на осень 2014 г. Обновление будет бесплатным, как и в случае с Mavericks.

Сергей Попсулин