Разделы

Техника

Apple обновила линейку MacBook и значительно увеличила цены в России

Apple обновила линейку MacBook Pro, оснастив компьютеры более мощными процессорами и увеличенным объемом ОЗУ. Потребители в США и Европе могут приобрести обновленные модели по прежним ценам, но российских покупателей такой возможности лишили: в России Apple существенно увеличила цены на новые конфигурации.

Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Pro, установив в новые модели более мощные процессоры Intel Haswell и увеличенный объем оперативной памяти.

Теперь 15-дюймовый MacBook Pro в базовой комплектации оснащается процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц по сравнению с 2 ГГц до сегодняшнего дня. Объем оперативной памяти в базовой комплектации вырос в 2 раза — с 8 до 16 ГБ. Максимальная частота процессора в режиме Turbo Boost составляет 3,4 ГГц.

Стала доступна новая конфигурация 15-дюймовой модели MacBook Pro: с процессором, частота которого составляет 2,8 ГГц. В режиме Turbo Boost она достигает 4 ГГц.

Соответствующим образом был обновлен и 13-дюймовый MacBook Pro. Частота процессора в базовой конфигурации поднялась c 2,4 до 2,6 ГГц, а объем оперативной памяти удвоился с 4 до 8 ГБ.

Стоимость обновленных моделей в США и в европейских странах осталась прежней, а в российском онлайн-магазине Apple выросла, причем значительно. Если MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем Retina в базовой комплектации до сегодняшнего дня, 29 июля 2014 г., продавался по цене i52990, то с сегодняшнего дня — по i56990. А стоимость MacBook Pro с экраном 15 дюймов в базовой конфигурации увеличилась с i79990 до i87990.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Стоит отметить, что в США и Европе одновременно с обновлением линейки компания Apple сбросила цену MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем обычного разрешения (не Retina) на $100/100 евро и также на $100/100 евро снизила стоимость наиболее дорогой конфигурации MacBook Pro c 15-дюймовым экраном Retina.


Apple MacBook Pro

В России обычный MacBook Pro 13 дюймов не подешевел (цена сохранилась на отметке 47990 руб.), а стоимость топовой конфигурации MacBook Pro 15 не снизилась, а, наоборот, возросла — с i105990 до i109990.

В российском представительстве Apple напомнили CNews, что не комментируют ценообразование по отдельным продуктам.

Сергей Попсулин