Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Acronis въехал в ЦОД к сыну экс-главы «Роснефти»

Первым известным клиентом тверского дата-центра DataPro стала компания Acronis, занятая разработкой решений для резервного копирования. Исполнительный директор и инвестор DataPro Евгений Богданчиков - сын бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова – рассчитывает в ближайшее время анонсировать еще ряд крупных проектов в своем ЦОДе.

Компания Acronis и отечественный оператор дата-центров DataPro заявили об открытии площадки Acronis в центре обработки данных (ЦОД) DataPro в Твери.

Тверской дата-центр Acronis станет его первой площадкой в России и пятой в мире в дополнение к уже действующим дата-центрам в Бостоне, Страсбурге, Токио и Сингапуре.

Acronis - это поставщик решений для создания резервных копий данных для корпоративных и частных пользователей. Как полагают в компании, в результате территориальной близости ЦОДа российские пользователи почувствуют более высокую скорость передачи данных (до четырех раз).

Кроме того, они получат локальную техническую поддержку, а также возможность хранения своих данных на территории России во исполнение обновленного законодательства о персональных данных.

По словам вице-президента по разработке облачных решений Acronis Ивана Луковникова, компания получила в тверском дата-центре DataPro 300 ТБ дискового пространства, что соответствует примерно 6-10 тыс. пользовательским аккаунтам.

Как рассказывают в Acronis, инфраструктура ЦОДа в стартовой конфигурации требует развертывания пяти серверов со стоимостью аренды $13 тыс. за три года каждый.

По мере заполнения выделенного пространства, оно будет наращиваться. По данным самого Acronis, его корпоративные продукты применяют в России до 9 тыс. пользователей.

Исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Привязка клиентов к ЦОДам, говорит Иван Луковников, осуществляется по географическому принципу: по умолчанию клиенты направляются в дата-центры их страны или в дата-центры с максимальной скоростью до их страны. Впрочем, говорит он, данные клиентов по их желанию могут храниться в любом дата-центре.

Все оборудование тверского ЦОДа, которое будет использоваться Acronis, предоставлено самим дата-центром.

Экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (на фото справа) начал интересоваться информационными технологиями несколько лет назад. В 2012 г. он был гостем CNews FORUM.

Исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков (сын бывшего главы «Роснфети» Сергея Богданчикова) рассказал CNews, что его ЦОД, введенный в эксплуатацию в конце 2013 г., имеет сертификат соответствия по надежности Uptime Institute Tier III Design. Он рассчитан на размещение 400 стоек общей мощностью 4,5 МВт, расположенных на площади 2650 м2.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

О своем интересе к коммерческим дата-центрам ранее говорил и сам Сергей Богданчиков, будучи гостем CNews FORUM 2012, прошедшего в ноябре 2012 г. Но в деятельности DataPro он участия не принимает, говорят представители компании. Acronis будет не единственным заказчиков дата-центра, но имена других клиентов Богданчиков не раскрывает. Впрочем, говорит он, «в ближайшее время будет анонсирован ряд достаточно крупных проектов».

В январе 2014 г. в ходе церемонии открытия дата-центра объявлялось, что инвестиции в него составили i600 млн. Помимо тверского ЦОДа DataPro занимается строительством площадки в Москве мощностью более 20 МВт. Ее готовность к нынешнему моменту, по данным сайта компании, составляет 75%.

Владислав Мещеряков