Разделы

Техника

Samsung застолбил патент на изогнутые смартфоны

Samsung получил патенты на дизайн мобильных устройств и «умных часов». В их числе можно найти устройства, похожие на гаджеты других производителей: Apple iPhone, Motorola 360 и Asus Padfone.

Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США выдало корейской Samsung ряд патентов на промышленный дизайн. Компания запатентовала конструкцию нескольких смартфонов и одних «умных часов», сообщает PhoneArena.

В одном из патентов описано устройство, напоминающее Galaxy Round. Оно также обладает вогнутым дисплеем. По размеру аппарат несколько больше Galaxy Round. Напомним, что первый смартфон с изогнутым дисплеем популярности не снискал.

Во втором патенте — «умные часы», напоминающие Motorola 360. Сходство заключается в круглой форме корпуса и секционном ремешке. На ремешке размещена цифровая камера.

Внимания также заслуживает патент на дизайн смартфона, похожего на iPhone. На иллюстрации изображен мобильник плоской прямоугольной формы, со скругленными углами и круглой кнопкой по центру под дисплеем. От iPhone его отличают вырез под динамик и скругленная задняя панель.

В других патентах описаны смартфон со смещенным книзу центром тяжести и мобильник, помещающийся в выемку в планшете (подобные конструкции можно было ранее видеть у Asustek).


Изогнутый смартфон и круглые «умные часы»

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

PhoneArena отмечает, что некоторые из устройств, дизайн которых запечатлен в патентах, компания уже могла выпустить раньше (по всей видимости, речь идет о Galaxy Round).


iPhone-подобный смартфон


Смартфон со смещенным центром тяжести и мобильник, помещающийся в выемку в планшете

В то же время Boy Genius Report отмечает, что теперь компании будет проще биться за патенты с Apple — в 2012 г. компанию приговорили к штрафу в размере $1,05 млрд за нарушение патентов Apple на дизайн, в том числе iPhone. В конечном счете сумма компенсации была снижена до $119,6 млн.

Сергей Попсулин