Разделы

Техника

HP отзывает 6 млн потенциально пожароопасных кабелей для ноутбуков

До 6 млн шнуров переменного тока, проданных в комплекте с мини-ноутбуками HP и Compaq и аксессуарами, могут содержать дефекты, способных привести к пожару или травмам. Компания запустила программу добровольного отзыва, которая действует в том числе в России.

Второй по величине производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard отзывает до 6 млн дефектных шнуров переменного тока для зарядных устройств, проданных в комплекте с мини-ноутбуками HP и Compaq в период с сентября 2010 г. по июнь 2012 г.

В компании сообщили, что дефектные шнуры могут стать причиной пожара или телесных травм.

Дефекты содержаться только в шнурах, на вилке которых есть маркировка LS-15, но затрагивают не всю их партию. На сайте компании размещена пошаговая инструкция, которая позволяет определить, исправен ли конкретный шнур с маркировкой LS-15 или нет.

Объявление об отзыве размещено в том числе на сайте техподдержки в России. «В сотрудничестве с Комиссией США по контролю безопасности потребительской продукции компания НР объявила о проведении добровольной глобальной программы по возврату и замене определенной партии шнуров питания переменного тока при содействии различных государственных органов регулирования», — содержится в заявлении.

Программа была запущена после того, как Hewlett-Packard получила 29 сообщений о перегреве и расплавлении шнура, что в двух случаях привело к получению незначительных травм и в 13 случаях — к незначительному повреждению имущества.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

В компании добавляют, что дефектные шнуры поставлялись в комплекте не только с ноутбуками, но и с аксессуарами, например, с док-станциями. Они также подлежат отзыву.


Шнур HP LS-15

В конце 2013 г. Hewlett-Packard объявила об отзыве блоков питания HP Chromebook 11 из-за перегрева. Ранее вендор неоднократно отзывал дефектные батареи: в 2011, 2010, 2009, 2006 и 2005 г.г.

Сергей Попсулин