Разделы

Авто

Серийные электромобили с беспроводной зарядкой появятся на дорогах к 2017 г.

В будущем году электрические болиды Формулы-Е смогут заряжаться беспроводным путем при помощи технологии Qualcomm Halo. На потребительский рынок автомобили с бесконтактной зарядкой выйдут через три года, но первоначально они будут стоить недешево, сообщили в компании Qualcomm.

Серийные электромобили, чьи аккумуляторы смогут заряжаться без использования кабелей, появятся на массовом рынке через три года. Это обещают в компании Qualcomm, занимающейся продвижением технологии беспроводной зарядки Halo, которая с недавних пор нашла применение в гоночных электрических болидах.

Halo предполагает использование компактной наземной базовой станции с установленным индукционным оборудованием, которое при поступлении переменного тока создает электромагнитное поле. Его улавливают катушки бортовых модулей, вмонтированных в днище электрокара, после чего энергия преобразуется в постоянный ток, применяемый для зарядки батарей.

Наибольшая эффективность передачи энергии (90% против 95% у кабельных систем) достигается, когда приемник и передатчик находятся на расстоянии около 15 см друг от друга. Разработчики обещают максимальное значение промежутка в 25 см, что в будущем позволит заряжать электрические внедорожники. Кроме того, система нормально функционирует в дождь и снег, а при обнаружении посторонних предметов, мешающих зарядке, она прекращается в целях безопасности.

Различные версии беспроводных систем подзарядки Qualcomm Halo обеспечивают мощность в 3,3, 6,6 и 20 кВт. Первые две в больше степени подходят для медленной зарядки в ночное время, тогда как самое мощное решение способно восполнять энергию в аккумуляторах всего за полчаса. Для сравнения, проводные станции Supercharger позволяют зарядить батареи электроседана Tesla Model S за 75 минут (на 80% заряжаются за 40 минут). Электроэнергию владельцы машин под маркой Tesla получают бесплатно, однако ее стоимость уже включена в розничную цену на автомобиль.


Появление массовых электромобилей с бесконтактной зарядкой ожидается через три года

Qualcomm оснастила технологией Halo машины безопасности BMW i3 и i8, которые будут задействованы при проведении электрической Формулы-Е. В этих гонках, которые начнутся в сентябре 2013 г., будут соревноваться болиды, работающие исключительно на электротяге. Аккумулировать энергию по беспроводной сети гоночные автомобили Формулы-Е смогут в 2015 г.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

По словам Энтони Томпсона (Anthony Thompson), вице-президента по развитию и маркетингу электромобилей в Qualcomm, потребительские машины с функцией беспроводной зарядки выйдут на потребительский рынок к 2017 г. Первоначально такой автотранспорт будет стоить недешево, но позднее бесконтактное питание аккумуляторов появится в более бюджетных моделях, отметил Томпсон.

Он также добавил, что о полном замещении проводных зарядок беспроводными речь пока не идет из-за ограниченности инфраструктуры последних.

Сергей Юртайкин