Разделы

Техника

Samsung представил «умные часы», которые умеют звонить

Новые «умные часы» Samsung Gear S могут работать без смартфона. Они оснащены собственным 2G/3G-модулем и позволяют переписываться с помощью экранной клавиатуры и совершать звонки. Продажи планируется начать в октябре.

Компания Samsung Electronics анонсировала «умные часы» Samsung Gear S. Новая модель пополнила линейку, которая уже включает Samsung Galaxy Gear, Gear 2, Gear 2 Neo, Gear Fit и Gear Live (в России доступны только Gear и Gear Fit).

Производитель сократил промежуток между анонсом моделей: если Gear Live были представлены спустя 4 месяца после анонса Gear 2 и Gear 2 Neo, то Gear S — спустя всего лишь 2 месяца после презентации Gear Live.

Новая модель «умных часов» Samsung оснащена изогнутым дисплеем Super AMOLED с диагональю 2 дюйма, разрешением 480 x 360 пикселей, и гибким ремешком. Подобный дисплей вендор уже использовал в одной из своих прошлых моделей — Gear Fit.

Новая модель позволяет получать уведомления и сообщения из социальных сетей и приложений, причем они выводятся непосредственно на экран ожидания. Преимущество новинки по сравнению со всеми прошлыми «умными часами» Samsung в том, что она поддерживает 2G/3G-связь и является полностью автономным устройством — то есть его можно использовать без смартфона.

Более того, Samsung Gear S позволяет не только получать уведомления, но и совершать звонки — и опять же без подключения к смартфону. Отвечать на входящие текстовые сообщения можно с помощью экранной клавиатуры. Поддерживается функция переадресации звонков со смартфона на Gear S. Вместе с тем, пользователь может, как и в случае с прыдущими моделями, использовать гаджет вкупе со смартфоном, подсоединив его по Bluetooth.


Samsung Gear S

Помимо указанного выше, Gear S оснащены поддержкой GPS и приложением Nokia HERE для пешеходной навигации.


Продажи Samsung Gear S планируется начать в октябре

Базируются Gear S на платформе Tizen (приложения загружаются из магазина Samsung Gear Apps). Время автономной работы составляет 2 суток. Корпус «часов» выполнен по стандарту IP67 (защита от влаги и пыли).

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В дополнение к Gear S компания Samsung анонсировала Bluetooth-гарнитуру Samsung Gear Circle с магнитной застежкой.


Samsung Gear Circle

Продажи Samsung Gear S и Samsung Gear Circle планируется начать с октября 2014 г. Стоимость вендор не уточнил.

Samsung — не единственная компания, которая сегодня анонсировала новые «умные часы». Это также сделала LG. Форма ее гаджета — иная, устройство оснащено круглым дисплеем. Кроме того, в основе лежит платформа Android Wear, а не Tizen.


LG G Watch R

Сравнение характеристик Samsung Gear S и LG G Watch R

Характеристика Samsung Gear S LG G Watch R
Технология дисплея Super AMOLED Plastic OLED
Параметры дисплея 2-дюйма, 480 x 360 пикселей 1,3 дюйма, 320 x 320 пикселей
ОЗУ 512 МБ 512 МБ
Встроенная память 4 ГБ 4 ГБ
Частота процессора 1 ГГц 1,2 ГГц
Платформа Tizen Android Wear
Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth, 2G/3G Не указано
Защита корпуса IP67 IP67
Аккумулятор 300 мАч 410 мАч
Время автономной работы До 2 суток Не указано

Приступить к продажам G Watch R компания LG планирует в конце года. Стоимость также пока неизвестна.

Сергей Попсулин