Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

ИТ-директор НПО «Сатурн» уволился, не выдержав чрезмерной централизации

Юрий Зеленков покинул пост директора по ИТ в НПО «Сатурн» и перешел на работу в Ярославский госуниверситет.

Юрий Зеленков, занимавший должность директора по информационным технологиям научно-производственного объединения (НПО) «Сатурн», перешел на работу в Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова. На новом месте он займет должность профессора экономического факультета.

«Буду передавать свой опыт в менеджменте студентам, а также продолжу исследования по направлениям, которые были сформулированы в процессе работы над докторской диссертацией», — рассказал Зеленков CNews.

Юрий Зеленков является доктором технических наук по специальности «Управление в социально-экономических системах». Его диссертация была связана с теорией организации, адаптивными свойствами предприятия в изменяющейся внешней среде.

«К сожалению, на практике применить эти идеи все меньше представляется возможным. Строительство государственных мега-корпораций направлено на централизацию принятия всех решений, что отрицательно сказывается на скорости реакции входящих в них предприятий на события. Поэтому решил сосредоточиться на этих исследованиях, надеюсь, что их результаты будут востребованы в будущем», — заявил он.

Раздел сайта «Сатурна», где представлен высший менеджмент компании, на данный момент еще обновиться не успел. Однако, по словам Зеленкова, новый человек на пост ИТ-директора уже назначен. Им стал Павел Бехер, который ранее занимал в «Сатурне» должность начальника отдела разработки и внедрения информационных систем. «И был в кадровом резерве на должность директора по ИТ», — добавляет Зеленков.


Юрий Зеленков

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

НПО «Сатурн» занимается разработкой, производством и послепродажным обслуживанием газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, военных кораблей и гражданских судов. НПО объединяет несколько конструкторских бюро и производственную площадку в Рыбинске.

«Сатурн» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая, в свою очередь, является «дочкой» ОПК «Оборонпром». Последняя же входит в госкорпорацию «Ростех».

Денис Воейков