Разделы

Авто

Общественный транспорт хотят заменить электромобилями Toyota. ВИДЕО

1 октября 2014 г. в Гренобле стартует сервис аренды электрокаров Toyota для кратковременных поездок по городу. Его жители смогут бронировать машины и искать ближайшие пункты проката при помощи смартфона. Вернуть арендованный автомобиль можно будет в любом из 27 пунктов, располагающихся рядом с остановками общественного транспорта.

Японская компания Toyota Motor готовится к запуску сервиса проката электромобилей во французском Гренобле. Главной задачей этого тестового проекта, рассчитанного на три года, является попытка решить транспортную проблему крупных городов.

Для нового эксперимента Toyota предоставит 35 трехколесных электромобилей Toyota i-Road, где могут умещаться два человека, и столько же одноместных электрокаров Toyota Auto Body COMS с четырьмя колесами. Эти машины можно будет брать в краткосрочную аренду, начиная с 1 октября 2014 г. Езда в течение 15 минут обойдется жителям Гренобля в 3 евро, за полчаса придется заплатить 5 евро.

Всего в городе развернуто 27 пунктов аренды, оснащенных зарядными станциями и находящихся неподалеку от остановок общественного транспорта. Автомобиль, взятый в одной автоматизированной точке проката, можно вернуть в другой, где машина будет заряжаться и дожидаться следующего клиента.


Электромобиль Toyota i-Road в Гренобле

Информация о местоположении ближайших станций тест-драйва ультракомпактных электромобилей будет доступна в мобильном приложении. Там же пользователи смогут зарезервировать машину на определенное время, спланировать маршрут и увидеть данные о том, какие транспортные средства полностью заряжены и готовы для эксплуатации.

Проморолик проекта

Проект запускается при поддержке властей Гренобля, местного сервиса райдшеринга (ride sharing — совмещение/объединение поездок) Cité lib, французской энергетической компании EDF и ее «дочки» Sodetrel, отвечающей за установку зарядных станций и их управление.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам авторов новой транспортной программы, ее основными преимуществами является использование безопасного для экологии автотранспорта и эффективное планирование городских поездок. К примеру, живущий далеко от работы человек может доехать до железнодорожного вокзала на личном автомобиле, а после поездки поездом воспользоваться прокатным электромобилем Toyota, забронированным ранее, для преодоления оставшегося пути. Возвращение из офиса будет происходит в обратной последовательности.

Комбинация разных средств пассажироперевозок и является основной идеей проекта. Эксперимент с кратковременной арендой электрических машин в Гренобле продлится до 2017 г.

Сергей Юртайкин