Разделы

Авто

Mercedes-Benz выпустил свой первый люксовый гибрид

В ближайшие три года Mercedes-Benz планирует выпустить десяток подзаряжаемых гибридов, в том числе внедорожников. Сейчас немецкая компания анонсировала гибридную модификацию флагманского седана S550, в которой сочетаются мощь и экономичность.

Компания Mercedes-Benz представила первый в своем модельному ряду элитный автомобиль, оснащенный гибридной силовой установкой. Немецкий автопроизводитель не намерен останавливаться на достигнутом и обещает выпустить сразу несколько гибридов, обладающих возможностью подзарядки батарей от домашней электросети.

Модель Mercedes S550 Plug-in Hybrid, по словам ее создателей, является первым на рынке люксовым седаном, в котором совмещаются мощь автомобиля с двигателем V8 и экономичность компактных моделей. Новинка обладает гибридным мотором V6 суммарной мощностью 436 л.с., который позволяет машине разгонятся с 0 до 100 км/ч за 5,2 секунды.

Гибридная модификация флагманского седана S-Class нового поколения снабжена 85-киловаттным электрическим агрегатом и комплектом литий-ионных батарей емкостью 8,7 кВт·ч, которые заряжаются от бытовой сети напряжением 230 вольт за 4 часа. Зарядка занимает в два раза меньше времени при подключении совместимого зарядного устройства к специальной 400-вольтной сети.


Разъем для подзарядки в заднем бампере Mercedes-Benz S550 Plug-in Hyrbrid

В настоящее время Mercedes-Benz тестирует систему беспроводной зарядки, которую компания разрабатывает совместно с концерном BMW. Устройство позволит владельцам гибридов и электромобилей заряжать аккумуляторы без использования проводов.

Особое внимание немецкие разработчики уделили экономичности S550 Plug-in Hybrid, хотя на электротяге автомобиль способен проехать немногим более 30 км. 7-ступенчатая автоматическая трансмиссия тесно связана с электронными системами, оценивающими дорожную ситуацию. Настройки коробки меняются автоматически с учетом текущего местоположения и скорости двигающихся рядом машин.

Педаль газа в премиальном седане дополнена тактильной обратной связью. Когда есть возможность сэкономить топливо (например, на склоне), убрав ногу с акселератора или ослабив нажатие на него, водитель почувствует виброимпульсы, которые подаст «умная» система на педаль. Таким же образом человек за рулем будет оповещен об отключении двигателя внутреннего сгорания для езды на электромоторе.

Начало продаж Mercedes S550 Plug-in Hybrid ожидается в 2015 г. По предварительным данным, стоимость автомобиля превысит $100 тыс.

По словам главы отдела исследований и разработок Daimler (владелец марки Mercedes-Benz) Томаса Вебера (Thomas Weber), к 2017 г. планируется выпустить до 10 новых подзаряжаемых гибридов. Такие версии появятся не только у основных линеек C-, E- и S-Class, но и внедорожников, отметил топ-менеджер.

Сергей Юртайкин