Разделы

Авто

Власти хотят запретить водителям носить «умные часы»

Hyundai Kia, Mercedes-Benz, BMW и другие крупные автомобильные компании охотно оснащают свой автотранспорт поддержкой различных носимых устройств. Такие гаджеты расширяют функциональность машин, но могут отрицательно сказаться на безопасности управления. В связи с этим британские власти намерены запретить водителям пользоваться «умными» часами и очками за рулем.

Британские власти настаивают на необходимости запрета использования смарт-часов, а также очков Google Glass во время езды. О том, что британским водителям грозит штраф, если полицейские заметят использование смарт-часов за рулем, изданию Auto Express рассказал представитель минтранспорта. При этом он не уточнил, каким образом дорожная инспекция будет доказывать вину нарушителей, поскольку водители могут пользоваться громкой связью, которая поддерживается часами и не является нарушением.

Носимые устройства обеспечивают дополнительную функциональность автомобилям, однако их использование за рулем небезопасно. К такому выводу пришли в британском министерстве транспорта. По мнению чиновников, «умные» часы, вроде Apple Watch и Samsung Galaxy Gear, так же отвлекают водителя, как и мобильные телефоны: в частности, устройства влияют на изменение скорости машины и ее расположения на полосе, что повышает риск попадания в аварию.

Сейчас за разговоры по телефону за рулем водителей на Туманном Альбионе штрафуют на 100 фунтов стерлингов (около $163), а при повторном нарушении приходится платить 1000 фунтов стерлингов. Ожидается, что такие же санкции будут применены для водителей, пользующихся носимой электроникой во время управления автотранспортом.

Запрет на использование Google Glass водителями также намерены ввести некоторые американские штаты. Стоит отметить, что очки Google уже запрещены для ношения в местах, где нельзя проводить скрытую фотосъемку (например, в казино), а также в некоторых ресторанах и барах.


Британские власти намерены запретить водителям пользоваться «умными часами» за рулем

Тем не менее, крупнейшие автопроизводители все больше внимания обращают на носимую электронику, рассматривая ее в качестве стимулятора продаж автомобилей. Использование «умных» часов или очков за рулем может снизить внимательность водителя и стать причиной ДТП, поэтому власти некоторых стран предлагают запретить работу с такими гаджетами во время езды.

Как отмечают отраслевые эксперты, на которых ссылается издание Yonhap, современные автомобили обзаводятся новыми технологиями, позволяющими сделать управление более интеллектуальным. На этом фоне растет спрос на дополнительные приспособления, при помощи которых водители могут удобно контролировать работу систем.

Одной из первых автомобилестроительных компаний, которая заинтересовалась компьютеризированными устройствами, предназначенными для ношения на теле, стал корейский концерн Hyundai Kia. В сентябре 2014 г. каждый покупатель компактного седана KIA K3 (в России известен как Cerato, в США — как Forte) в Южной Корее получил в подарок смарт-часы, предназначенные для дистанционного управления центральном замком и запуска двигателя автомобиля. Эта акция помогла увеличить продажи KIA K3, заявил производитель.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Ранее модель Hyundai Genesis обзавелась поддержкой очков дополненной реальности Google Glass. При помощи этого гаджета владельцы бизнес-седана могут открывать и закрывать двери, заводить машину и искать ее на большой парковке.

Об интеграции Google Glass со своими автомобилями также сообщили в Mercedes-Benz. Кроме того, немецкая компания заключила соглашение с производителем «умных» часов Pebble. Совместными усилиями партнеры разрабатывают носимый на руке компактный аппарат, позволяющий узнать местоположение машины и данные об оставшемся топливе, а также предупреждающий водителя о нештатных ситуациях на дороге.

«Умные» очки и часы для автомобилистов анонсировала и японская компания Nissan. Ни одно из представленных устройств пока не поступило в продажу.

Не остался в стороне от носимой электроники баварский концерн BMW Group. Его электромобиль BMW i3 получил тесную интеграцию с часами Samsung Galaxy Gear.

Сергей Юртайкин