Разделы

Техника Маркет

Microsoft представит «умные часы» в течение нескольких недель

Microsoft планирует анонсировать собственные умные часы в течение ближайших недель. Устройство будет поддерживать соединение со смартфонами на конкурирующих платформах и сможет работать от батареи дольше, чем аналогичные гаджеты других производителей.

Корпорация Microsoft вот-вот анонсирует собственные умные часы — наручный гаджет, способный измерять параметры жизнедеятельности организма пользователя. По данным журнала Forbes, анонс состоится «в течение нескольких недель».

Выпустить новинку в продажу планируется до наступления новогодних праздников, так как Microsoft не хочет пропустить период повышенного спроса потребителей на технику, добавили источники.

Умные часы Microsoft будут в фоновом режиме измерять пульс и поддерживать соединение с мобильными устройствами на различных платформах.

Поддержка конкурирующих платформ (к которым относятся Android и iOS) в умных часах Microsoft, о чем ранее уже писалось, будет соответствовать стратегии нового генерального директора корпорации Сатьи Наделлы (Satya Nadella), стремящегося к охвату как можно большей пользовательской базы продуктов Microsoft вне зависимости от того, разработана ли при этом используемая операционная система самой Microsoft или ее конкурентом.

Время автономной работы гаджета составит двое суток при обычном использовании, утверждают осведомленные источники. Этот показатель умных часов Microsoft планируется сделать более продолжительным, чем у аналогичных устройств Samsung и Motorola.

Время работы умных часов является одним из самых важных показателей. Часы Motorola Moto 360 сразу после выхода были раскритикованы за то, что их приходится заряжать дважды в день. При этом если батарея села, то гаджетом нельзя воспользоваться даже как простыми часами — он полностью отключается.


Билл Гейтс с прототипом умных часов

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Apple, представив умные часы Watch, не назвала время их автономной работы. Представители компании отказались ответить на этот вопрос. Позже ресурс Re/code сообщил, что этот показатель составляет не больше суток, то есть равен среднему значению по рынку, что в Apple считают не приемлемым.

Предполагается, что Apple решила выпустить Watch в продажу лишь в 2015 г., так как к этому времени рассчитывает увеличить время работы от батареи.

Рынок нательной электроники считается одним из самых перспективных. По прогнозу CCS Insight, к концу 2018 г. свыше 250 млн людей во всем мире будут пользоваться умными часами, что в 14 раз больше по сравнению с 2013 г. В компании DisplaySearch прогнозируют, что поставки умных часов на мировой рынок к 2020 г. вырастут до 65,4 млн штук по сравнению с 8,9 млн в этом году.

Добавим, что предположения об умных часах Microsoft ранее уже появлялись. В Microsoft новую тенденцию предвидели еще более 10 лет назад. В 2002 г. один из основателей и глава правления Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) представил инициативу Smart Personal Objects Technology (SPOT), целью которой стало расширение функциональности привычных предметов, которыми люди пользуются изо дня в день, за счет внедрения в них программного обеспечения.

Сергей Попсулин