Разделы

Техника Маркет

Apple впервые назвала точный срок выхода «умных часов» Watch

Глава Apple Тим Кук впервые озвучил срок выхода Watch на рынок. Компания анонсировала «умные часы» в сентябре прошлого года. По мнению аналитиков, больше время между анонсом и началом продаж обусловлено желанием Apple улучшить показатели автономной работы гаджета.

Apple планирует приступить к поставкам потребителям «умных часов» Watch в апреле 2015 г., пишет TechCrunch со ссылкой на генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook). Он сообщил об этом во время обсуждения с инвесторами финансовых результатов компании за минувший квартал.

Apple впервые официально назвала точный срок выхода Watch в продажу. Ранее она ограничивалась фразой «начало 2015 г».

Несколько дней назад аналитик KGI Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo) предположил, что продажи Watch начнутся в марте. Ранее эксперт многократно давал верную информацию о продуктах Apple. Например, он точно предсказал выход удлиненного iPhone 5, нового iPod touch, iPad mini, iPad 4 с разъемом Lightning, а также более тонкого iMac.

Компания Apple анонсировала «умные часы» Watch в начале сентября 2014 г. вместе с iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Устройство планируется выпустить в трех сериях: просто Watch, Watch Sport и Watch Edition.

Обычные Watch будут обладать водозащитным корпусом из нержавеющей стали серебристого или темно-серого цвета на выбор. К часам будут предложены разные ремешки. Watch Sport будут иметь алюминиевый корпус, а Watch Edition — золотой корпус 18 карат. Во всех сериях будет доступно два размера часов на выбор.


Watch планируется выпустить в трех коллекциях: просто Watch, Watch Sport и Watch Edition

Apple пока не представила подробные технические характеристики устройства. Известно, что оно будет обладать процессором Apple S1, магнитной зарядкой, датчиком пульса, гироскопом и акселерометром, функцией голосового управления Siri, будет поддерживать телефонные звонки и сообщения в связке с iPhone и работать под управлением модифицированной, уменьшенной версии iOS.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Слабым местом Watch оказалось время автономной работы — именно поэтому, по мнению аналитиков, компания наметила запуск через полгода после анонса новинки.

По данным 9to5 Mac, испытательные образцы Watch в настоящее время работают около двух суток в режиме ожидания. При этом Apple стремиться добиться 19 часов автономной работы в режиме нерегулярного использования.

Небольшое время автономной работы обусловлено использованием мощного процессора, производительность которого сопоставима с Apple A5 в последнем поколении iPod touch, и дисплеем с высоким разрешением.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Заявление Кука прозвучало после публикации финансовых результатов Apple за первый квартал 2014-2015 финансового года, который завершился 27 декабря 2014 г. Выручка и прибыль вендора достигли рекордных квартальных значений за всю историю — $74,6 млрд и $18 млрд соответственно. Выручка возросла на в сравнении с аналогичным периодом предыдущего фингода на 30%, прибыль — на 37%.

В период в октября по декабрь 2014 г. Apple поставила на рынок рекордное количество iPhone и компьютеров Mac. Поставки iPhone возросли на 46% до 75 млн штук, Mac — на 14% до 5,52 млн устройств. Поставки iPad, в свою очередь, снизились на 18% до 21,4 млн штук.

Сергей Попсулин