Разделы

ПО Софт

Через 2 года Windows станет бесплатной и ограниченной

Microsoft планирует посадить пользователей Windows на регулярную оплату. Хотя пользоваться системой можно будет и бесплатно, но в этом случае ее возможности будут ограничены.

Корпорация Microsoft планирует в ближайшие два года сделать клиентскую часть операционной системы Windows условно бесплатной и свободно загружаемой, для всех пользователей и в том числе и корпоративных. Об этом сообщил на своей странице в LiveJournal пользователь wzascok. Как считается, под этим именем сейчас размещает материалы в Сети известный с начала 2000-х годов хакер и инсайдер Microsoft WZor.

«При этом чтобы воспользоваться операционной системой Windows полноценно, потребуется приобрести «системное рабочее время» и (или) «вычислительные мощности», причем можно сразу будет приобретать как время для работы в Windows, так и в офисной среде Microsoft (облачной или локальной)», — рассказал WZor в своем блоге.

«Если пользователь не станет приобретать «системное рабочее время», то операционная система будет работать в ограниченном режиме, напоминая лишь о необходимости приобрести или продлить подписку. Никаких других ограничений не будет, разве что не будут работать программы, загружаемые непосредственно из магазина приложений Microsoft», — сказал он.

«Новые ПК станут поставляться OEM-производителями с предустановленным облачным офисным пакетом программ. Причем вы сможете создавать документы, но время работы облачного офисного пакета программ будет ограничено по времени, например час в сутки (окончательного решения нет)», — продолжил WZor.

«Предполагается, что компании будут платить не за количество купленных лицензий, а за конечную мощность работающего сервера на базе продуктов Microsoft, и конечная стоимость решения будет определяться, в том числе и от объема производимых вычислений — операций, — добавил инсайдер. — Причем Microsoft планирует транспорентно масштабировать выполнение задач клиента в реальном времени на кластерных платформах компании, сдавая в аренду вычислительные мощности... (пока что для меня не понятно как это должно будет реализовано)».


Microsoft собирается подсадить пользователей Windows на абонентскую плату

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Приводя информацию о бесплатности Windows, WZor ссылается на «наших людей», побывавших на одном из закрытых завтраков в компании Microsoft. По словам WZor, на этом мероприятии присутствовали в основном высшие руководители подразделений и маркетологи компании, а так же представители крупных производителей ПК.

WZor хорошо памятен, например, публикацией в интернете взломанных версий продукции Microsoft (Windows by WZor и др). В начале 2014 г. WZor предсказал появление в Windows 8 возможности выбора рабочего стола для загрузки при включении ПК по умолчанию. Позже эта функция была воплощена в одном из обновлений платформы. А в июле прошлого года WZor предсказал анонс новой версии Windows осенью 2014 г. Новая платформа была представлена в конце сентября. Правда, она получила название Windows 10, а не Windows 9, как предполагал инсайдер.

Сергей Попсулин