Разделы

ПО Софт Маркет

Microsoft «подсадит» пиратов на Windows 10. Стали известны подробности бесплатного обновления

Microsoft прояснили ситуацию с бесплатным обновлением до Windows 10 для владельцев пиратских копий Windows. Несмотря на то, что они смогут установить новую версию системы, они не получат лицензию на ее использование. Не исключено, что компания попросит оплатить систему, когда пользователи к ней привыкнут.

Microsoft впервые официально подтвердила свою готовность предоставить владельцам пиратских копий Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 бесплатное обновление до Windows 10, выход которой запланирован на лето 2015 г. Такое заявление сделал представитель корпорации пояснил в письме изданию Ars Technica.

Однако, как стало известно сейчас, полученная таким образом Windows 10 не станет лицензионной.

Иными словами, Microsoft не подарит лицензию на Windows 10 владельцам пиратских копий, хотя обновить систему до новой версии позволит. Это означает, что, скорее всего, в последствии такие пользователи не смогут получать обновления безопасности для Windows 10, или через некоторое время система попросит их выполнить активацию и перестанет работать, поясняет The Next Web.

В Microsoft добавили, что пользователям будет предложен инструмент, позволяющий приобрести лицензию на Windows 10 через магазин приложений Windows Store. «Таким образом, компания позволит познакомиться с Windows 10 все желающим, а уже затем они смогут принять решение для себя, желают ли они купить лицензию», — поясняет The Next Web.

В Microsoft не рассказали, какие меры впоследствии они планируют предпринять в отношении владельцев нелицензионных копий Windows 10. В компании вообще не упомянули, что планируют вводить какие-либо меры.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ранее в интервью агентству Reuters вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Мейерсон (Terry Myerson) заявил, что бесплатное обновление до Windows 10 получат все пользователи нелицензионных копий Windows в Китае. Позже представитель компании уточнил изданию ZDNet, что это касается пользователей не только в Китае, но и в любых других странах.


Владельцы пиратских копий Windows смогут обновиться до Windows 10, но не получат лицензию

Это беспрецедентный шаг для Microsoft. Раньше компания позволяла бесплатно перейти на более новую версию ОС только новым обладателям ПК с предыдущей версией, совершившим покупку в определенный период (накануне выхода новой версии или уже после ее выхода).

На рынке циркулирует информация, что в Windows 10 Microsoft впервые планирует применить абонентскую систему оплаты. То есть базовые возможности ОС пользователю будут доступны бесплатно, но если он пожелает получить более широкую функциональность, то должен будет платить на регулярной основе — каждый месяц или раз в год. Такой метод оплаты в настоящее время действует при покупке облачного Office 365, а также при покупке дополнительного пространства в облачном хранилище Microsoft OneDrive.

Сергей Попсулин