Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Перстень Достоевского продают в Рунете

На торги российского аукциона Molotok.Ru выставлен старинный перстень, описанный в последнем романе Бориса Акунина. Стартовая цена драгоценного лота составляет 600 тыс. рублей. Полученные от аукциона средства пойдут на благотворительные цели: ими будут оплачены срочные операции для больных детей.
По легенде, золотой перстень с 4-каратным бриллиантом и гравировкой «Ф.М.» от ПП» принадлежал Федору Достоевскому. Писатель получил перстень в подарок от студентов-правоведов, отдавших таким образом дань уважения знаменитому выпускнику их института. Позднее следы перстня затерялись, и лишь несколько лет назад он оказался в руках писателя Бориса Акунина. Будто бы именно он вдохновил Акунина на написание романа «Ф.М.». По замыслу писателя, интрига книги построена вокруг найденного артефакта.

В романе Акунина «перстень Порфирия Петровича» (именно так расшифровали таинственное «П.П.» в гравировке перстня) вместе с рукописью неизвестного варианта романа «Преступление и наказание» становится целью охотников за сокровищами, все поиски которых оказались тщетными. Местонахождение перстня было зашифровано в четверостишии.

После выхода романа «Ф.М.» издательство «ОЛМА Медиа Групп» и Борис Акунин объявили общероссийский конкурс. Читателям предлагалось подобрать ключ к таинственному четверостишью, а призом победителю конкурса должен был стать легендарный перстень. На конкурс было прислано более 5 тыс. писем, однако раскрыть тайну читателям так и не удалось.


Перстень Достоевского

После читательского голосования, проведенного на интернет-сайте романа «Ф.М.», уникальную реликвию было решено передать на благотворительные цели. Сегодня перстень появится на крупнейшем российском интернет-аукционе Molotok.Ru. Акция будет продолжаться в течение двух недель. Стартовая цена перстня, соответствующая экспертной оценке, составит 600 тыс. рублей. Средства от продажи этого уникального и единственного в своем роде украшения будут перечислены непосредственно на счета больных детей, нуждающихся в срочной операции. Вместе с перстнем победитель аукциона получит оригинал экспертного заключения, удостоверяющий его подлинность, а также экземпляр романа «Ф.М.» с личным автографом и дарственной надписью Бориса Акунина.