Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Технопарки получат федеральные субсидии до 10 млн рублей на гектар

Минкомсвязи до 6 марта 2015 г. соберет заявки регионов на частичное возмещение субъектам РФ их затрат на создание инфраструктуры технопарков. Претендовать на деньги могут только проекты с высокими заявленными показателями результативности. Общий размер компенсации будет ограничен i10 млн на один гектар площади технопарка.

Минкомсвязи утвердило методические рекомендации по подготовке заявок на возмещение субъектам РФ их затрат на создание инфраструктуры технопарков. В документе описываются рекомендации по отражению в заявке общих сведений о проекте, его целесообразности и участниках, а также об основных ожидаемых результатах его реализации.

Под общей инфраструктурой технопарков подразумевается инженерная, технологическая и транспортная инфраструктура, предназначенная для использования компаниями-резидентами. В этом году прием заявок на компенсацию продлится до 6 марта.

Правила отбора и перечень предоставляемых субъектами РФ документов были утверждены постановлением Правительства от 30 октября 2014 г. В соответствии с ними, технопарк может претендовать на бюджетные средства, если совокупная выручка его резидентов, рассчитанная за 10-й год реализации проекта, составляет (по прогнозу) не менее i1 млрд.

К концу этого же года в технопарке должно находиться не менее 10 компаний-резидентов и создано не менее 500 рабочих мест, а генерируемая в нем совокупная добавленная стоимость составлять более i0,5 млрд. Кроме того, выручка резидентов должна как минимум в два раза превысить совокупный осуществленный и планируемый объем финансирования инфраструктуры технопарка за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов.

Субсидия будет предоставляться в течение трех лет с года подачи субъектом заявки.

По словам главы Минкомсвязи России Николая Никифорова, размер компенсации будет зависеть от величины налоговых и таможенных отчислений от деятельности резидентов технопарка, с учетом ряда установленных ограничений. Так, от величины уплаченного в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость (НДС) будет возмещено 50%, а общий размер компенсации будет ограничен i10 млн на один гектар площади технопарка.

Как ранее сообщало ведомство, в настоящее время общая площадь технопарков, созданных в рамках соответствующей программы Минкомсвязи с 2007 по 2014 гг., составляет примерно 45 га (450 тыс. кв. м). В них сейчас размещается более 750 высокотехнологичных компаний-резидентов и более 18 тыс. рабочих мест.

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

В 2013 г. министерство инициировало проверку эффективности программы в предыдущие годы и пересмотрело условия распределения бюджетных средств, введя конкурсный отбор участников. В 2013–2014 гг. господдержку получили Пензенская область, Республика Мордовия, а также новые участники программы в Москве и Свердловской области. Кроме того, проекты в Новосибирской и Самарской областях было решено профинансировать вне конкурса.

В течение ближайших нескольких лет регионы должны будут обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы. Так, к 2018 г. технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.

Говоря о результатах завершившейся в прошлом году программы, Никифоров дал им позитивную оценку. «Общий объем инвестиций из федерального бюджета на реализацию программы составил около i13 млрд, а в 2014 г. выручка резидентов созданных технопарков составила более i40 млрд, увеличившись за год более чем на четверть», — сообщил он.

С точки зрения министра, сейчас важно продолжать развитие и поддержку инновационных производств и исследовательских центров, действующих в российских технопарках. По мнению Никифорова, новый механизм субсидирования должен стать одним из эффективных инструментов такой поддержки.

Денис Воейков