Совместный проект
CNews.ru Деловой еженедельник "Компания"

2001 год: IBS и Cable&Wireless запустили проект по оказанию услуг ASP - DATA FORT

IBS (Information Business Systems) - лидер на рынке системной интеграции и консалтинга России в области комплексных корпоративных проектов - на сегодняшний день является универсальным системным интегратором, реализующим проекты по созданию информационных систем "под ключ" и решающим весь комплекс проблем своих заказчиков в области управления информацией. IBS работает на рынке системной интеграции и консалтинга в области информационных технологий с 1992 года. Осенью 2001 года совместно с глобальной телекоммуникационной группой Cable&Wireless компания запустила в коммерческую эксплуатацию совместный проект по оказанию услуг в сфере высокотехнологичного аутсорсинга ИТ-решений - DATA FORT.

DATA FORT специализируется на оказании услуг в области аренды приложений и инфраструктуры (Application and Infrastructure Provision Services), предоставляя доступ к бизнес-приложениям и другим программным продуктам через интернет или частные виртуальные сети.

ASP (Application Service Provision) - предоставление в пользование программных продуктов на основе ежемесячных платежей с доступом к ним через интернет или виртуальную частную сеть (Virtual Private Network). ASP обеспечивает существенную экономию финансовых средств (до 50%) и времени на внедрение (до 35%).

Пользователь (юридическое или физическое лицо), заключив Договор и приняв Соглашение об уровне сервиса (Service Level Agreement) с поставщиком ASP-услуг, получает гарантированный доступ к ИТ-решению, включая техническую и программную инфраструктуру, а также комплекс услуг по обеспечению запуска и бесперебойного функционирования системы. При этом он освобождается от приобретения дорогостоящих лицензий на программные продукты, необходимой закупки и установки серверов, поиска и содержания ИТ-персонала.

Цена и сроки развертывания решения в режиме ASP определяются требованиями каждого Заказчика к объему и качеству услуг, но их стоимость изначально ниже по сравнению с традиционной моделью сетевой и системной интеграции (экономия до 50% на общей стоимости владения решением). Области применения не ограничены, т.к. ASP (Application Service Provision) - это, по сути, лишь определенный метод эксплуатации приложения с доступом к нему через интернет. Сферы деятельности клиентов ASP могут быть любыми.

AIP (Application Infrastructure Provision) - предоставление серверов, сетевых устройств и средств защиты информации для размещения на них программных комплексов и оказание различных услуг по их поддержке и обеспечению бесперебойного функционирования и физической безопасности. Все услуги оказываются на базе фиксированной арендной платы. При этом существует несколько видов услуг AIP:

Managed Co-location
Размещение серверов Клиента на технологической площадке провайдера, а также услуги по инсталляции, настройке, управлению и обеспечению безопасности установленных приложений и ресурсов.

Dedicated Server
Предоставление в аренду серверов, принадлежащих провайдеру и сконфигурированных для удовлетворения технических требований Клиента, а также оказание услуг по администрированию и обеспечению безопасности приложений и ресурсов.

Hosting
Предоставление в аренду дискового пространства, программно-аппаратного комплекса провайдера и услуг веб-хостинга для хранения, обработки и передачи информации в интересах Клиента.

Заказные решения
Для решения сложных задач размещения интернет-комплексов Клиентов (множественные серверы с необходимостью подключения Баз Данных, средств балансировки нагрузки, специальных мер защиты и т.п.) возможно построение виртуальных сетей или сегментов на оборудовании провайдера.

Цены и сроки выполнения услуг AIP зависят от индивидуальных требований Заказчика. Области применения AIP также не ограничены.

DATA FORT - совместный проект крупнейшего российского системного интегратора IBS и глобальной телекоммуникационной группы Cable&Wireless по оказанию услуг в сфере высокотехнологичного аутсорсинга ИТ-решений. Наши сервисы включают аренду и поддержку приложений и инфраструктуры, разработку и внедрение вертикальных заказных систем, а также широкий спектр дополнительных услуг.

Цель проекта DATA FORT - предоставить клиентам возможность сосредоточиться на основном бизнесе и сократить расходы, освободив от непрофильных функций в области информационных технологий и взяв на себя ответственность за бесперебойную работу корпоративных информационных систем.

Услуги DATA FORT позволят клиентам получить реальную возможность работы с дорогими, ранее недоступными приложениями, снизить риск непредвиденных затрат, а также существенно (до 50%) сократить расходы на содержание квалифицированных IT-специалистов, закупку сложного дорогостоящего оборудования и обеспечение безопасности конфиденциальной информации. DATA FORT спроектирован с учетом самых высоких требований к производительности, безопасности и качеству обслуживания.

На сегодняшний день DATA FORT предлагает несколько готовых решений, доступных в ASP-режиме и размещенных в демо-зоне на www.datafort.ru:

  • ERP-система Navision Attain;
  • Корпоративная почта Microsoft Exchange;
  • Офисные приложения Microsoft Office XP;
  • Система класса Help Desk - Support Wizard;
  • Базы Данных Oracle и Microsoft SQL.

Высокая квалификация специалистов IBS, опыт и технологии Cable&Wireless, индивидуальный подход к требованиям клиентов и гибкая адаптация к быстро меняющимся условиям бизнеса гарантируют каждому клиенту DATA FORT возможность получения оптимального по цене и качеству набора услуг, соответствующего его задачам и потребностям.

l127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9б
+7 (095) 967-8080, IBS
+7 (095) 929-9676, проект DATA FORT
+7 (095) 967-8081, факс

www.datafort.ru
info@datafort.ru

Версия для печати

Опубликовано в 2002 г.

Вернуться на главную страницу обзора

Обсудить

Подробнее об итогах 2001 года на IT-рынке читайте в разделах:
  • Общая ситуация и тенденции на IT-рынке России:
  • Рынок телекоммуникаций
  • Рынок консалтинга и услуг в IT-сфере
  • Рынок информационной безопасности
  • Рынок программного обеспечения
  • Рынок компьютерного оборудования и периферии
  • Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS