версия для печати

Алексей Поддубный

Алексей Поддубный:

Наличие АБС собственной разработки позволило в кризис оперативно вывести на рынок новые сберегательные программы

На вопросы CNews ответил директор департамента информационных технологий «Абсолют Банка» Алексей Поддубный.

CNews: Как, по вашим наблюдениям, изменились ИТ-стратегии крупнейших отечественных банков за последний год?

Алексей Поддубный: Мы наблюдаем, что большинство банков продолжают реализовывать запланированные стратегии ИТ-развития с учетом существующих экономических реалий. Например, мы для себя в качестве приоритета развития рассматриваем модернизацию ИТ-ресурсов банка в соответствии с опытом нашего акционера - KBC Group.

CNews: Каким коррективам подверглась ИТ-стратегия вашего банка с момента начала кризиса? Развитие каких ИТ-проектов решено было продолжать, от каких перспектив пришлось отказаться?

Алексей Поддубный: Сейчас все банки уделяют большое внимание работе с рисками. «Абсолют Банк» не исключение. Мы всегда уделяли внимание адаптации своих программ под текущие экономические условия, а также минимизации кредитных рисков, но сегодня эта работа становится одним из наших приоритетов. Разработка новых алгоритмов оценки заемщиков производится, как правило, на основании анализа уже наработанного опыта, оценки имеющегося кредитного портфеля.

Второе приоритетное направление – это продолжение построения сервисной модели управления ИТ и оптимизация операционных издержек. В качестве примера можно привести один из масштабных проектов этого года по построению BCP (Business Continuity Plans) в рамках процесса Business Continuity Management. Проект включал создание полномасштабных DRP-планов, их интеграцию в ИТ-инфраструктуру и проведение тестов восстановления работоспособности всех банковских систем после учебной аварии. Можно сказать, что кризис побудил нас акцентировать внимание на решении структурных задач, которые ранее откладывались.

CNews: Год назад в интервью CNews представители «Абсолют Банка» рассказывали о том, что банк сделал ставку на развитие банковской системы собственного производства. Как это решение зарекомендовало себя в кризисной ситуации? Какие плюсы и минусы подобного подхода проявились в этот период?

Алексей Поддубный: Преимущества банковской системы наиболее ярко проявляются именно в периоды обострения конкуренции, и кризис позволил нам продемонстрировать имеющиеся преимущества в полной мере. Именно благодаря наличию банковской системы собственной разработки мы смогли в сложный для всей отрасли период оперативно вывести на рынок новые сберегательные программы.

Успех банковской работы во многом зависит от качества и скорости используемых технологий. Точнее, здесь важны все этапы работы: мало придумать новый банковский продукт, нужно обеспечить его работоспособность и донести информацию о его преимуществах до клиентов. Слаженная работа всего бэк-офиса, которая часто кажется незаметной, играет здесь очень важную роль.

Собственная система дала нам возможность сконцентрироваться на приоритетном проекте, сократив сроки разработки новых продуктов. Ведь нам не требовалось конкурировать с другими банками за ресурсы в компаниях – разработчиках банковских систем. Нам не пришлось адаптировать под собственные потребности общие схемы бизнес-процессов, заложенные в стандартных АБС сторонних разработчиков. Мы имели возможность самостоятельно расставить приоритеты с точки зрения срочности разработки и внедрения решения. И быстрее многих смогли предложить клиентам именно ту услугу, в которой они нуждались. В результате успешного запуска наших продуктов «Абсолют Банк» вышел на второе место в России по объему привлеченных депозитов, уступив лишь «Сбербанку» и обойдя ВТБ-24.

CNews: Какие инфраструктурные задачи являются для вашего банка сегодня ключевыми? Как вы планируете решать их – с учетом текущей экономической ситуации, на чем предполагаете сэкономить?

Алексей Поддубный: Мы последовательно реализуем  стратегические задачи, связанные с наращиванием конкурентных преимуществ. В частности, ведем дальнейшие разработки, связанные с собственной АБС, внедряем специализированные инструментальные средства, такие как SAP и SAS, совершенствуем процессную модель построения ИТ-службы, решаем множество других важных задач.

Двигаясь в соответствии с нашим стратегическим планом развития, мы стремимся максимально эффективно использовать те возможности, которые нам предоставляет текущая экономическая ситуация. Мы не намерены значительно сокращать ИТ-бюджет: ведь в банке реализуются все запланированные проекты, и они требуют определенных затрат.

CNews: Какие ИТ-задачи банкам сегодня выгодно передавать на аутсорсинг – с учетом текущей экономической ситуации? В какой степени ваш банк использует подобный подход?

Алексей Поддубный: Наша стратегия подразумевает привлечение внешних ресурсов для выполнения разовых проектов или оказания разовых услуг там, где это необходимо и целесообразно. Если участие аутсорсеров позволяет сэкономить наши ресурсы и не снижает качество услуг – мы с ними сотрудничаем.

Как правило, мы используем услуги аутсорсинговых компаний при решении стандартных задач по поддержке сложных технических решений, а также сотрудничаем с внешними подрядчиками при реализации проектов. Одновременно с этим мы развиваем ключевую компетенцию и на стороне банка - с целью сохранения всех основных знаний по завершении проекта.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS