Информационные технологии в металлургии 2001

Комплексная информатизация металлургического предприятия: оправданные инвестиции

Сергей ТокмаковОб опыте выполнения проектов информатизации на предприятиях различных отраслей промышленности и об использовании этого опыта при выполнении проектов в области металлургии рассказывают Сергей Петрович Токмаков, генеральный директор холдинговой компании Sterling Group, и Евгений Викторович Селиванов, руководитель проектов информатизации, выполняемых Sterling Group на металлургических предприятиях.

Корр.: Уважаемые господа, как Вы оцениваете эффективность современных информационных технологий на предприятиях металлургического сектора?

Сергей Токмаков: Как бы ни были развиты и совершенны информационные технологии (ИТ), которые сейчас внедряются на различных предприятиях, в том числе металлургического сектора, они не являются основным производством. ИТ - это инвестиции в технологии, которые позволяют получать объективные данные о состоянии бизнеса, принимать правильные управленческие решения, а в будущем - обеспечит получение предприятием прибыли. На мой взгляд, информатизация промышленного предприятия должна быть комплексной, и охватывать, прежде всего, те виды хозяйственной деятельности, которые вносят наибольший вклад в себестоимость выпускаемой предприятием продукции .

Корр.: Результаты каких работ, выполненных Sterling Group на промышленных предприятиях, Вы считаете наиболее существенными?

С.Т.: С самого начала нашей деятельности, - а это было в 1992 году, - мы работали с промышленными предприятиями. Одним из важных результатов деятельности нашей группы разработчиков я считаю создание в прошлом году POSC-совместимой единой модели данных нефтедобывающего производства для комплекса приложений "Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа". POSC-модель сегодня стала универсальным средством, с помощью которого удается организовать обмен данными между различными предприятиями, связанными производственным процессом. С помощью единой модели данных можно выбирать из множества возможных логистических цепочек самые оптимальные, в частности, выбирать тех поставщиков, которые предлагают самые выгодные условия работы.

Работы по созданию единой модели данных продолжаются сегодня применительно и к другим отраслям промышленности, в частности, металлургии. Наличие единой унифицированной модели данных дает возможность металлургической компании формировать консолидированные заказы на приобретение нужной продукции, определять наилучших поставщиков, получать скидки на крупные заказы продукции, необходимой всем предприятиям компании. В ходе выполнения работ, связанных с созданием единой модели данных, в компании Sterling Group накопился банк технологий, оптимизирующих издержки производственных процессов. Наличие универсального классификатора для металлургической отрасли даст возможность построить отраслевые электронные торговые площадки, аукционы, биржи.

Корр.: Какие основные типы работ выполняет компания Sterling Group для заказчиков из промышленного сектора?

С. Т.: За годы работы на отечественном рынке ИТ Sterling Group превратилась из компании, специализирующейся на традиционной системной интеграции, то есть создании сетевой инфраструктуры предприятий, в организацию, предоставляющую услуги по построению информационных систем, в том числе и консультационные. По данным рейтингового исследования ведущих консалтинговых групп России, проведенного агентством "Эксперт-РА" в конце лета, Sterling Group вошла в первую десятку компаний в номинациях "Информационные технологии - разработка и системная интеграция" и "Информационные технологии - управленческий консалтинг" .

Евгений Селиванов: Знания наших экспертов в области информационной интеграции воплощаются также в виде программных продуктов собственной разработки, дополняющих функциональность традиционных КИС. Сегодня к числу программных продуктов, прошедших практическую "обкатку" во множестве проектов на различных промышленных предприятия, относятся, в частности, комплексная система автоматизации управления автотранспортными предприятиями TransBase и Диспетчерская интегрированная система контроля и управления сетевым электроснабжением - ДИСК-110. В сентябре эта система прошла сертификацию в Госэнергонадзоре, Госстандарте и ВНИИМС в качестве средства коммерческого и технического учета электроэнергии и мощности и внесена в Госреестр средств измерений.

С. Т.: Наша компания имеет большой опыт внедрения крупных интегрированных систем управления уровня предприятия (ERP-систем -- Enterprise Resource Planning). Я думаю, что сегодня на российском рынке информационных технологий трудно найти компанию, имеющую столь значительный практический опыт внедрения таких систем. С самого начала нашей работы мы стали изучать различные ERP-продукты и тогда остановили свой выбор на системе R/3 компании SAP. Мы не только внедряем модули этой системы на различных предприятиях заказчиков, но и используем данное ПО для управления собственной компанией. С течением времени мы стали применять в своих проектах и ПО Oracle Applications.

Металлургические предприятия, объединяющие целую сеть из заводов и других предприятий, способны получить положительный эффект от внедрения ERP-cистемы за счет объединения данных всех заводов в рамках единой корпоративной системы управления. Можно, например, осуществлять централизованные закупки комплектующих для всех предприятий по более низким ценам, чем это возможно для отдельных заводов. Одновременно система взаимоотношений с поставщиками и смежниками становится гораздо более прозрачной и ясной для руководства.

Е. С.: Многократные переделы собственности в металлургии привели к появлению управляющих компаний и вертикальных холдингов, которым нужны интегрированные системы управления, помогающие руководству принимать своевременные и правильные управляющие решений.

Корр.: Каким образом подсистема АСУ ТП "вписывается" в единую многоуровневую систему управления предприятием?

С. Т.: Sterling Group стала первой компанией из числа российских системных интеграторов, которые выполняют многоуровневые проекты комплексной информатизации промышленных предприятий: от АСУ ТП и КИП до управления предприятием. В области АСУ ТП мы уже разработали ряд типовых решений для отдельных отраслей промышленности, наличие которых дает возможность в короткий срок разработать проект автоматизации конкретного производства, учитывающий специфические требования заказчика. Владение методологией внедрения вертикальных решений и опыт работы позволил нам недавно выиграть у одной именитой американской компании тендер на систему АСУ ТП для газокомпрессорной станции. Каждое типовое решение включает ряд специализированных программных модулей, например, оптимизирующих подачу электроэнергии, воды, тепла, горючего и т. п. или поддерживающих оптимальный режим работы двигателей (это позволяет сэкономить до 40% стоимости потребляемой ими электроэнергии).

Е. С.: Предприятиям металлургии специалисты Sterling Group могут предложить решения по автоматизации следующих технологических процессов:

  • для прокатного производства: автоматизация мерного реза заготовок, контроль усилий прокатки на действующих станах горячей и холодной прокатки;
  • для доменного производства: измерение и контроль уровня засыпи шихты в доменную печь;
  • для установок МНЛЗ: позиционирование разливочных кранов и ковшевозов в отделениях непрерывной разливки стали, автоматизированную систему идентификации ковшей, измерение усилий вытягивания металла из МНЛЗ, регулирование амплитуды и частоты качаний кристаллизатора;
  • для аглопроизводства: контроль и регулирование насыпи шихты на паллеты агломерационных машин, контроль и регулирование влажности в агрегатах окомкования аглопроизводства, контроль газов в горнах и выбросов;
  • контроль уровня рабочей жидкости в гидроаккумуляторах гидростанций мощных прессов, газового подпора в печах с нейтральными атмосферами и т. д.

Корр.: Есть ли типовая методика внедрения интегрированной системы управления уровня предприятия, например, для металлургических предприятий?

С. Т.: Специалисты нашей компании разработали оригинальную методологию внедрения систем управления предприятиями. В ее основе лежит метод создания заказных информационных систем (метод OracleCDM), методологии эффективного внедрения системы R/3 (ASAP) и комплекс взаимоувязанных государственных стандартов на автоматизированные системы. Такой подход позволяет проектной группе добиться значительного сокращения затрат на создание системы и увеличить технико-экономический эффект проекта за счет унификации и типизации методов, проектных решений и компонентов.

Корр.: В чем заключаются главные проблемы при внедрении интегрированных информационных систем?

С. Т.: Я не думаю, что следует уделять пристальное внимание формулировке возможных проблем, их может быть много, часто они свойственны конкретным предприятиям и проектам. Давайте говорить о том, что нужно для успешного внедрения. Таких самых важных факторов несколько:

  1. Полная поддержка проекта руководством, то есть быстрое принятие необходимых решений, организация конструктивного взаимодействия команды внедрения и функциональных подразделений.
  2. Четко определенные и неизменяемые временные и другие параметры проекта.
  3. Создание проектной группы с участием ключевых пользователей и лиц, принимающих решения.
  4. Использование ресурсов необходимого уровня (опытные руководители групп, хорошо обученная команда и т. п.).
  5. "Дозированный" реинжиниринг, то есть избегание по мере возможности существенной перестройки организации. Внедрение ERP-системы все равно приведет к определенной структурной перестройке предприятия, однако она будет не революционной, а эволюционной, то есть будет идти в соответствии с логикой внедрения ERP-системы.

Корр.: Каким образом предприятие может минимизировать свои затраты на приобретение мощной интегрированной информационной системы?

С. Т.: Повторю еще раз мысль о том, что проект внедрения ИТ для предприятия всегда затратный. Следовательно, для минимизации этих затрат надо обратиться к уже имеющемуся на предприятии опыту, например, по снижению затрат при запуске в производстве новой продукции. Как известно, в этом случае эффективным инструментом является проектный подход, подразумевающий четкое описание всех стадий подготовки и запуска в производство нового изделия и требуемых ресурсов.

Проектный подход при решении задач комплексной информатизации позволяет рассматривать все отдельные подзадачи как аспекты единого целого. Причем, одновременно удастся уменьшить стоимость проекта за счет скидок, заключив крупный комплексный контракт с поставщиками, с которым интегратор выходит на рынок и добивается наилучших условий поставок от поставщиков.

Корр.: Расскажите о проектах в области металлургии, в которых Ваша компания применяет описанные выше подходы.

Е. С.: В октябре компания Sterling Group подписала соглашение о сотрудничестве с ЗАО "Объединенная металлургическая компания" с целью создания корпоративной интегрированной информационной системы группы предприятий на базе приложений ORACLE E-BUSINESS SUITE 11i. В соответствии с этим соглашением, наша компания получила статус партнера ОМК по всему спектру задач, возникающих в процессе создания корпоративной информационной среды.

СТЕРЛИНГ ГРУП
Москва, ул. Новопоселковая, 6
Тел. (095) 792 3185
Факс: (095) 792 3175
e-mail: info@sterling.ru
www.sterling.ru

Sterling Group . - российская компания, работающая на рынке системной интеграции с 1992 года. Основной профиль деятельности Sterling Group - комплексные решения управленческих, финансовых, аналитических, кадровых, информационных задач, а также автоматизация и мониторинг производственных процессов.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS