Обзор ИТ на транспорте 2006 подготовлен
CNewsAnalytics

Классификация сигналов — первый этап борьбы с НСИ

Классификация сигналов — первый этап борьбы с НСИБорьба с внедренными на охраняемые объекты устройствами несанкционированного съема  информации является на сегодняшний день одним из важных направлений деятельности служб безопасности. Классификация выявляемых поисковыми приборами сигналов позволяет оперативно фильтровать их и нацеливать усилия оператора только на анализ опасных сигналов от средств несанкционированного съема информации.

Номенклатура устройств НСИ на сегодняшний день чрезвычайно обширна. Она включает средства перехвата информации с каналов связи, диктофоны, радиомикрофоны, сетевые микрофоны, устройства скрытого видеонаблюдения, стетоскопы, преобразователи (усилители) информативных сигналов и т.п. Отметим, что современные средства НСИ, как правило, отличаются хорошим качеством маскировки, высокими техническими характеристиками и простотой установки. Необходимо также учитывать и тот фактор, что эти средства постоянно совершенствуются и  поэтому для СБ тактико-технические вопросы их выявления представляют большие сложности.

Можно ли предотвратить НСИ с помощью современных, достаточно простых, недорогих и широко распространенных приборов поиска (индикаторов поля, портативных частотомеров, высокоскоростных радиоприемников, универсальных приборов и т.п.) и как это «грамотно» сделать? Такой вопрос интересует многие СБ.

Накопленный опыт применения рассматриваемых поисковых приборов показал, что можно с достаточно высокой степенью вероятности выявлять НСИ. Но для этого необходимо для начала  определить поисковые задачи и основные виды НСИ (их круг очень широк — и в этом  одна из проблем осуществления поиска). Далее необходимо хорошо представлять методы «приборной» идентификации НСИ. Их перечень невелик, достаточно известен специалистам и определен в описании на применяемые поисковые приборы. От себя отметим, что не всегда пользователь прибора акцентирует внимание на этих методах. Как показывает опыт, крайне полезно при поиске устройств НСИ также классифицировать сигналы, представляющих «интерес» для пользователя приборов и на начальном этапе поиска отделить «мух» от «котлет» — т.е. в конечном счете «уйти» от анализа ложных сигналов.

Наконец, безусловно важным является рассмотрение тактико-технических вариантов проведения поиска применительно к конкретным видам НСИ. По предложенной последовательности и проведем рассмотрение поисковых задач по выявлению НСИ.

Изучение практики использования выше рассматриваемых приборов показывает, что с их помощью принципиально возможно решение следующих трех основных поисковых задач и соответственно выявление конкретных видов НСИ.

Во-первых, это выявление факта работы и локализация местоположения радиоизлучающих устройств НСИ. К таковым прежде всего относят: радиомикрофоны (РМ), «сетевые» радиомикрофоны (с питанием от сети 220 В), «телефонные» радиопередатчики (ТРП), радиостетоскопы, скрытые видеокамеры с радиоканалом передачи информации, технические средства систем пространственного высокочастотного (ВЧ) облучения в радиодиапазоне.

Во-вторых, обнаружение и локализация местоположения устройств НСИ, использующих проводные линии различного предназначения. К ним  относят устройства, использующие для передачи перехваченной информации линии сети переменного тока 220В и способные работать на частотах до 15МГц; использующие для передачи перехваченной информации абонентские телефонные линии, линии систем пожарной и охранной сигнализации и т.п.; технические средства систем ВЧ навязывания.

Наконец, обнаружение и локализация местоположения НСИ в ИК диапазоне. К таким средствам НСИ , в первую очередь, относят: устройства, регистрирующие акустическую информации в контролируемом помещении с её последующей передачей по каналу в ИК диапазоне; устройства пространственного облучения в ИК диапазоне.

Согласно предложенной последовательности проведения поиска можно провести анализ основных методов выявления НСИ.  

Амплитудный метод (АМ) (иначе — энергетический). Данные метод основан на регистрации возрастания уровня принимаемого поисковым прибором сигнала при приближении приемной антенны прибора к месту НСИ. Соответственно, при удалении от этого места уровень сигнала будет уменьшаться. При этом, радиус зоны обнаружения НСИ в основном зависит от трех факторов: мощности излучаемого им сигнала, направленности его антенны, уровня фона электрического поля в точке расположения приемной антенны прибора. Данный метод используется главным образом для локализации местоположения НСИ.

Метод акустической завязки (АЗ) основан на возникновении положительной акустической обратной связи между микрофоном устройства НСИ и динамиком поискового прибора. Признаком возникновения АЗ является появление характерного «свиста», тон и интенсивность которого изменяются при приближении динамика прибора к микрофону. Данный метод используется для идентификации и локализации НСИ.

Метод классификации принимаемых сигналов «на слух» основан на возможности прослушивания анализируемых сигналов от средств НСИ.  Данный метод используется для обнаружения  и идентификации НСИ.

В качестве одного из основных поисковых методов НСИ применяется также визуальный метод контроля параметров сигналов по осциллограммам и спектрограммам. Он может использоваться для обнаружения, идентификации и локализации НСИ. Отметим, что такой метод обладает максимальной достоверностью и естественно, может быть реализован только для поисковых приборов, имеющих соответствующие индикаторы.

Следующим шагом для успешного выявления НСИ является предварительная классификация фиксируемых приборами сигналов относительно места их размещения. Опыт показывает, что наибольшие трудности при работе с поисковыми приборами возникают при исследовании радиодиапазона, т.к. огромное количество фиксируемых сигналов требует для распознавания большого времени и предоставляет для оператора значительную сложность.

Эти сигналы  могут быть созданы как за счет внешних излучений работающих источников (например, широковещательных радиостанций), так и за счет внутренних источников излучений — побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН) различных технических средств обработки информации (ПЭВМ, телексы, факсы и т.п.). Поэтому, полезной при выявлении НСИ является  классификация фиксируемых приборами сигналов по наиболее вероятному месту их возникновения относительно проверяемого объекта — внутренние  и внешние. Отметим, что по имеющемуся опыту, большая часть найденных средств НСИ имеет все-таки «внутреннее происхождение».  

Практика показывает, что с точки зрения решения задач обнаружения НСИ, крайне полезной для СБ является также условная классификация всех сигналов, попадающих в рабочий диапазон поисковых приборов на  опасные и неопасные. Соответственно к опасным сигналам можно отнести сигналы от средств НСИ, а к неопасным — все другие «помеховые» сигналы, которые всегда присутствуют в большом количестве в эфире и их  необходимо «исключать»  в процессе проведения поиска.

Анализ показывает, что опасные радиосигналы могут быть созданы как внутренними, так и внешними источниками. Более того, на практике может быть большое число их самых разнообразных сочетаний. Так, к  числу внутренних опасных радиосигналов можно смело отнести сигналы радиозакладок, телефонных радиопередатчиков (ТРП) и т.п.

К категории опасных, в сочетании внешними, можно отнести радиосигналы, источниками которых могут быть: РМ с выносным акустическим микрофоном; ТРП, установленные на линии связи за пределами контролируемого помещения; радиостетоскопы, установленные с наружной стороны ограждающих помещение поверхностей; вынесенные передатчики скрытых видеокамер; устройства внешнего высокочастотного облучения. С другой стороны, к категории неопасных, в сочетании внешние, можно отнести радиосигналы, источниками которых могут быть отнести широковещательные радиостанции, станции телевизионного вещания, средства радиосвязи и т.п. В качестве источников внутренних неопасных радиосигналов могут рассматриваться, прежде всего, электроприборы, оргтехника, бытовые средства, а также их блоки питания.

Представленная классификация выявляемых поисковыми приборами сигналов позволяет оперативно «фильтровать» фиксируемые сигналы и нацеливать усилия оператора только на анализ «опасных» сигналов от НСИ.

Алексей Лобашев, к.т.н.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS