Обзор Технические средства защиты 2006 подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics АРМО-системы

IP охранные системы выходят в массы

IP охранные системы выходят в массыСегодня представленное на мировом рынке оборудование для организации видеонаблюдения может удовлетворить любой вкус и кошелек. Одной из последних тенденций стала ориентация производителей IP-систем на бюджетный сектор. Российский корпоративный сектор еще не насыщен подобными системами, что делает его весьма перспективным для вендоров.

На российском рынке сегодня представлено довольно большое число IP охранных систем, из которых наиболее известны «Интеллект» и SmartVideo (ITV), Bosch Security Systems, Axis Communications, Aviosys, Trassir, D-Link и другие. Стоимость решений варьируется от нескольких сот долларов до десятков тысяч. Категории потребителей — от «домашних» пользователей до крупных территориально распределенных объектов. Несмотря на это, эксперты пока называют российский рынок недостаточно развитым, что, вероятно, сулит радужные перспективы.

Кратко рассмотрим особенности основных представленных в России IP видеосистем.

Профессиональные системы

Bosch Security Systems

Bosch предлагает полную линейку профессионального сетевого IP-видеооборудования для потоковой передачи видео и звука, записи, воспроизведения и архивации. Одно из самых дорогих решений на рынке обладает широкими функциональными возможностями. Среди отличительных черт систем Bosch Security Systems — опция хранения в кодирующих устройствах, которая обеспечивает высокую надежность всей системы. Это достигается при помощи технологии автоматического восстановления сети (ANR) — система осуществляет локальное хранение в кодирующем устройстве, которое производит резервное копирование при перебоях в сети (обычные сетевые видеорегистраторы при этом, как правило, прекращают запись).

Кроме того, кодирующие устройства Bosch предлагают возможность двойной потоковой передачи. В зависимости от выбранной модели пользователи могут регулировать частоту кадров, стандарт сжатия и/или разрешающую способность для управления качеством видеоизображения для каждого потока видео данных. К другим полезным «фишкам» относится автоматическое увеличение частоты кадров записи при тревожном событии с целью более детальной его фиксации, автоматическое клонирование информации (если многочисленные получатели хотят просмотреть одно и то же видео без нагрузки на единственный шифратор), регулирование пропускающей способности с целью избежания перегрузок и пр.

За высокую функциональность и гибкость решений Bosch пользователям приходится платить серьезные суммы. Так, стоимость самых простых сетевых камер NWC-0455-10P составляет 878 евро, двунаправленные передатчики стоят в районе 1000 евро, а видеосерверы со встроенным передатчиком — от 7079 евро, дисковые массивы (архиваторы) — от 11 тыс. евро.

Bosch Security Systems: схема решения

Bosch Security Systems: схема решения

«Интеллект» (ITV)

Программный комплекс «Интеллект», созданный отечественным разработчиком компанией ITV, также относится к классу профессиональных систем. Он предназначен для поддержания, управления и контроля системы безопасности и жизнеобеспечения охраняемого объекта. С помощью "Интеллекта", по утверждению поставщика, можно интегрировать работу всех составляющих частей системы безопасности любого по сложности объекта — систему видеонаблюдения и контроля доступа, охранно-пожарную сигнализацию, систему оповещения и др. Решение позволяет организовать аудио и видеонаблюдение, подключить широкий ассортимент специализированного оборудования (например, сетевые камеры Vivotek, D-Link, Lilin, AXIS, Aviosys и др.) и производить настройку параметров устройств программными средствами (устройства аудио и видеозахвата, обычные камеры, купольные камеры, устройства телеметрии, контроллеры охранных датчиков и релейных выходов). Благодаря встроенному языку программирования "Интеллект" позволяет настроить всевозможные реакции на любые события, которые регистрируются устройствами системы безопасности. Программирование реакции на повторяющиеся и случайные события позволит существенно сократить расходы на обеспечение безопасности объекта.

К ключевым характеристикам «Интеллекта» относят отображение событий системы и состояния соответствующего оборудования; фильтрацию по типам объектов, событиям или разделам; отображение очереди тревожных событий до подтверждения реакции оператором; многоуровневую карту; отсылку электронных писем с вложением видеофрагментов. Система осуществляет автоматический дозвон по различным телефонным номерам в случае определенных событий и проговаривает соответствующие сообщения, отсылает SMS-сообщения в случае возникновения определенного события и т.п.

Система видеонаблюдения, входящая в систему "Интеллект", позволяет подключать неограниченное количество видеосерверов и камер видеонаблюдения. При этом возможно централизованное и удаленное наблюдение с одного рабочего места. Видеоархивы любых видеосерверов могут переноситься в реальном времени на выделенные серверы-архиваторы для долговременного хранения. Каждый клиент может иметь доступ как к архиву видеосервера так и к архивам выделенных серверов-архиваторов. Видеопотоки могут распределяться в системе по принципу мультикастинга, т.е. каждый следующий клиент, получающий видеопоток от конкретного сервера, не будет увеличивать нагрузку на канал связи с этим сервером. Клиент может получить видеопоток от сервера, находящегося в другом сегменте сети посредством видеошлюза.

Axis Communications

По оценкам IMS Research в 2004-2005 гг. сетевые камеры и видеосерверы AXIS занимали соответственно 60% и 35% мирового рынка продаж данного вида оборудования для видеонаблюдения. Модельный ряд оборудования AXIS довольно широк. На сегодняшний день в ассортименте компании есть IP камера наблюдения «день-ночь», уличная и комнатная купольные видеокамеры, четырехканальный видеосервер с передачей видео- и аудиоинформации по IP-сети, поворотная камера с ИК прожектором, сетевые видеокамеры с питанием по Ethernet, декодер и др. К новинкам этого года относится цветная сетевая камера под куполом AXIS 216FD. Она передает видео по LAN/WAN сети в форматах MPEG-4 и M-JPEG с разрешением кадра до 640х480 пикселей и скоростью до 30 кадров в секунду. Новинка оснащена КМОП-матрицей и вариофокальным объективом Fujinon, имеет чувствительность 1 лк и через встроенный микрофон позволяет организовать аудиосвязь с объектом видеонаблюдения. В отличие от сетевых видеокамер других производителей, это устройство позволяет адаптировать передаваемые аудио- и видеопотоки к пропускной способности сети.

«Светильник» AXIS 216FD приспособится под ваш канал

«Светильник» AXIS 216FD приспособится под ваш канал

Сегмент SOHO (Small Office, Home Office)

SmartVideo IP (ITV)

В категорию «домашних» решений (SOHO) попадает система SmartVideo IP (компания ITV), которая поддерживает IP видеокамеры, транслирующие видео по локальной сети или интернету, таких производителей как Axis, D-Link, Panasonic, Pixord, Vivotec и др. Система способна включать запись только при обнаружении движения (имеется встроенный детектор движения) и/или по заранее составленному расписанию. Возможен режим работы «в реальном времени» (запись не прекращается), есть поддержка протоколов телеметрии (позволяет движением мыши управлять поворотными устройствами камер).

Благодаря встроенному в SmartVideo веб-серверу имеется возможность удаленного наблюдения (в этом случае основной ПК должен быть подключен к интернету с постоянным IP-адресом). Сетевые камеры могут быть подключены как по витой паре, так и по Wi-Fi. Роль беспроводной мобильной видеокамеры может играть робот-собака Sony AIBO, а для просмотра видеоизображений могут использоваться КПК и сотовые телефоны с поддержкой Java. Стоимость набора начального уровня (4-канальный цифровой комплекс, без видеокамер и ПК) составляет $240.

Принадлежность системы к начальному уровню объясняет ее ограниченную функциональность. В частности, нельзя объединить несколько комплексов в единое целое, отсутствуют возможность резервного копирования и аппаратный контроль работоспособности, а подключение исполнительных устройств ограничено поворотными механизмами. Впрочем, при сопоставимых затратах SmartVideo существенно превосходит возможности простых аналоговых комплексов, предлагая преимущества профессиональных цифровых систем, включая удобный видеоархив и удаленный мониторинг через интернет.

AVIOSYS

Aviosys International предлагает построить распределенную наращиваемую систему видеонаблюдения на базе своих сетевых камер и видеосерверов. По словам производителя, решение обладает «всеми признаками >профессиональной, но существенно выигрывающей по цене и простоте монтажа» системы. Цены действительно довольно демократичны, например, IP камеры серий 9060А и v9000A стоят $150, a набор Aviosys v9060AK (kit) — $95; IP серверы — от $165, а ПО для камер и серверов — 1500 и 2700 руб. соответственно. Дополнительно предлагаются блоки управления через интернет (интернет-коммутаторы) — от $95, позволяющие управлять телекоммуникационными устройствами через веб-интерфейс (например, включение/выключение питания у серверов).

Aviosys 9060А — недорогое решение для дома или офиса

Aviosys 9060А — недорогое решение для дома или офиса

Сетевые камеры имеют стандартные характеристики и обладают соответствующей своей цене функциональностью. Так, Aviosys IP Kamera 9000A Plus использует аппаратное сжатие (M-JPG) и обеспечивает разрешение до 640x480 пикселей и скорость отображения до 30 кадров в секунду. Содержит встроенный детектор движения, FTP и e-mail клиент, оснащена аналоговым звуковым входом для подключения микрофона.

IP видеосерверы используются для интеграции в уже существующие аналоговые системы наблюдения с обычными камерами. Их можно рассматривать как промежуточное оборудование на пути перехода к «чистым» IP-решениям. IP видеосервер берет на себя все те функции, которые обычно выполняет специальный компьютер в системах видеонаблюдения. При этом он значительно проще в эксплуатации, что позволяет работать с ним персоналу, не знакомому со специализированными программами видеонаблюдения.

TRASSIR

Система цифрового видеонаблюдения и аудиозаписи TRASSIR представлена двумя решениями, ориентированными на различные группы потребителей. Система TRASSIR Lanser-4Real (стоимость с ПО — около $1000), предназначенная для применения на распределенных или многоуровневых объектах, использует в качестве аппаратной платформы IP видеосервер, рассчитанный на 4 канала видео и аудио. Он позволяет записывать видео со скоростью 25 кадров в секунду по всем каналам синхронно с аудио; производить запись видеоархива с разрешением 704x576 пикселей; подключать 4 тревожных входа и 2 тревожных выхода; имеет встроенную поддержку PTZ протоколов и дуплексную аудиосвязь. Опционально предлагается автономная архивация видеозаписей. Бюджетное решение TRASSIR Lanser поддерживает 12 кадров в секунду на 6 каналов с высоким разрешением и имеет 8 тревожных входов и 2 выхода. Звук не поддерживается.

Тенденции и перспективы

Аналитики пророчат рынку устройств для сетевого видеонаблюдения устойчивый рост. Так, по данным IMS Research в ближайшие пять лет этот сегмент в регионе EMEA будет ежегодно увеличиваться примерно на треть. Среднегодовые темпы роста составят 28,4% для сетевых телекамер и 30,3% для видеосерверов, а объемы продаж оборудования для сетевого видеонаблюдения к 2008 году превысят 150 млн евро. По оценкам экспертов такой рост связан с постоянным развитием компьютерных и телекоммуникационных технологий, снижением цен на сетевые телекамеры и видеосерверы. Так, стоимость телекамеры приближается к психологически важной отметке для массового рынка — $100, что открывает двери на массовый рынок домашних пользователей. Благодаря удобству инсталляции набирают популярность беспроводные сетевые камеры. Другим фактором, стимулирующим спрос на системы IP-видеонаблюдения, является развитие безлимитного высокоскоростного доступа в интернет. 

Российский рынок, в отличие от европейского и американского, еще не насыщен подобными системами, что делает его перспективным, и в дальнейшем, предположительно, активно развивающимся. По результатам исследований, проведенных компанией ITV, во второй половине 2006 года количество россиян — пользователей домашних компьютеров, которые хотели бы установить себе систему видеонаблюдения стоимостью не более $700 долларов, приблизится к 20%.

Что касается собственно видеокамер и другого оборудования, то их развитие происходит в русле следующих тенденций. Во-первых, увеличивается разрешающая способность чувствительных элементов телекамер. Во-вторых, увеличивается производительность и степень интеграции микросхем. В-третьих, уменьшаются габариты и энергопотребление микросхем и накопителей информации. Эти тенденции позволяют значительно улучшить качество изображения и создавать высокопроизводительную компактную аппаратуру, способную, в том числе, работать автономно.

Виталий Солонин / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS