Тема месяца

Опрос CNews Analytics: Рынок виртуализации в России продолжит рост в 2010

Опрос CNews Analytics: Рынок виртуализации в России продолжит рост в 2010

Виртуализацию уже не один год включают в Топ10 главных стратегических технологий, а в 2009 году очередной такой список Gartner она возглавила. Не отставая от западных коллег, отечественные компании также демонстрируют высокий интерес к этой теме и говорят о своей готовности завершать уже начатые проекты, расширять их, либо инициировать новые в 2010 г.

По данным опроса, проведенного CNews Analytics, 33% компаний разных отраслей экономики (финансы, телеком, ритейл, энергетика и пр.) планируют реализовать проект виртуализации в 2010 г. 22,4%  рассматривают такую возможность, однако не определились с окончательным решением. Правда, 24,7% не планируют в ближайшем будущем таких инициатив, а еще 4,7% отложили их до 2011-2012 гг. Из тех, кто не рассматривает для себя в настоящий момент проектов виртуализации, примерно 45% недавно завершили подобные работы.

Планируются ли проекты по виртуализации в ближайшее время?

Источник: CNews Analytics, 2009

Ключевым фактором выбора ПО виртуализации для 56,7% респондентов CNews Analytics является цена вопроса. 48,3% учитывают также наличие позитивной истории работы с данным поставщиком. 45% смотрят на опыт использования данного решения на аналогичном предприятии. 43,3% подчеркнули критерий совокупной стоимости владения (ТСО).

Из других часто упоминаемых факторов, значимых для выбора продукта – репутация вендора и ПО, технологическая инновационная составляющая, зрелость и надежность продукта, возможность дальнейшего развития решения. Также в ряде случаев учитываются рекомендации ИТ-специалистов, мнению которых доверяют в конкретной компании.

Каковы ключевые факторы выбора решения/поставщика?

Источник: CNews Analytics, 2009

В числе наиболее часто рассматриваемых поставщиков - два ключевых игрока на этом рынке, VMware (40,3%) и Microsoft (21%), что было предсказуемо. Определяются с выбором (в том числе и между этими двумя вендорами) 17,7% опрошенных.

Вполне возможно, что уже через год результаты подобного опроса будут демонстрировать немного другую расстановку сил. С появлением Microsoft Windows Server 2008 R2 на платформу Hyper-V возлагаются большие надежды корпорации, которая стремиться оттеснить традиционного игрока этого рынка – VMware – в нишу.

Какие технологии/поставщики рассматриваются в перспективе новых проектов?

Источник: CNews Analytics, 2009

Западные аналитики прогнозируют наибольший успех Microsoft в сегменте малого и среднего бизнеса, считая, что крупный бизнес будет менее чувствителен к цене решения и сохранит тяготение к ПО VMware. Тем не менее, в самой Microsoft ориентируются на все группы заказчиков, указывая, что платформа Windows Server занимает 80% рынка серверов.

При этом и для виртуальных решений Microsoft, и для VMware российский рынок является достаточно новым и пока не поделенным. Демонстрируя не так много историй успеха в России, оба вендора могут похвастаться здесь достаточно большими партнерскими сетями. Так, VMware сотрудничает более чем с сотней компаний, а Microsoft может задействовать весь канал своих партнеров, занимающихся инфраструктурными решениями (статус Advanced Infrastructure Solutions).

Параллельно стремится усилить свои позиции на российском рынке виртуализации Citrix. Можно предположить и скорую активизацию Oracle после недавних громких приобретений (Virtual Iron и Sun Microsystems). Другими словами, конкуренция в этом секторе начинает ужесточаться, и пока не сворачивающийся спрос на эти технологии будет, очевидно, ее подстегивать.

Мария Попова, Элеонора Ершова

Сергей Клочков

Сергей Клочков:

Для ФНС наибольшую важность имеет параметр TCO

На вопросы CNews отвечает Сергей Клочков, заместитель начальника МИ ФНС России по ЦОД.

CNews: Как изменились в российских ведомствах подходы к технологии виртуализации за последний год? Насколько вырос интерес к этой теме – в ситуации экономического спада?

Сергей Клочков: Интерес к технологиям виртуализации всегда был высок, и на протяжении последних нескольких лет в ФЦОД в промышленной среде использовались технологии виртуализации представлений (терминальные службы). В 2008 году началось развитие виртуальной инфраструктуры серверов стандартной архитектуры, включающее в себя переход на более производительные решения одного поставщика вместо нескольких и единую для виртуальных и реальных серверов систему управления и мониторинга. В 2009 году работы по модернизации виртуальной серверной инфраструктуры продолжаются, начались работы по модернизации инфраструктуры терминального доступа.

Полный текст интервью

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS