Разделы

Бизнес

3D Forum: проблемы лицензирования у САПР нет

Стремительный отказ от пиратского софта и переход предприятий на комплексные отраслевые решения не только качественно повысил уровень проектирования, но и привел к тому, что российский рынок САПР стал стабильно расти на 30% в год. Тенденции развития и особенности использования САПР в России и СНГ специалисты обсудили на 3D Форуме, организованном компанией Autodesk.

Уже давно объявленная миграция с двухмерных систем моделирования на 3D в России пока не носит характера бума, однако спрос на высокотехнологичные 3D-решения ежегодно увеличивается. Безусловно, есть области, где 2D-моделирование является оптимальным, и было бы несправедливо отбирать у него заслуженную нишу. Однако в некоторых сферах ему уже давно пора потесниться и уступить место 3D, тем более что последнее уже выходит на новую ступень развития — цифровой прототип, позволяющий не просто спроектировать какое-либо устройство или объект, но и посмотреть на него в действии. Это понятие, предложенное компанией Autodesk, и было в центре 3D Форума, в котором приняли участие около 900 специалистов из России и СНГ.

Цифровой прототип, по мнению Павла Брука, директора машиностроительного направления представительства Autodesk в России и СНГ, должен не только решать технические задачи, но и оптимизировать весь процесс создания изделия, начиная с идеи и заканчивая производством. Часто при разработке появляются проблемы обмена информацией — отсутствие всех данных в электронном виде, несовместимость форматов, большое количество бумажной документации. Цифровой прототип призван обеспечить полное электронное описание изделия, включая даже описание используемых материалов. Параллельно он уменьшает количество необходимых физических прототипов, т.е. в результате сокращает сроки проектных работ, а значит, изделие попадает в производство раньше, чем у конкурентов. Первопроходцами в использовании цифрового прототипа обычно становятся успешные компании, которые и дальше намерены оставаться лидерами в своем классе.

Развитие концепции цифрового прототипа привело к сближению традиционных решений Autodesk для архитектуры, машиностроения и инфраструктуры с продуктами 3D-анимации и визуализации3ds Max и Maya, возможности которых ранее демонстрировались только в рамках специализированных мероприятий, предназначенных в основном для узкого круга интересующихся. Теперь функциональность этих инструментов перекочевала во многие программные продукты, рассчитанные на другие отрасли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В стратегии активного развития инструментов 3D-визуализации не последнюю роль играет приобретение Autodesk профильных игроков, специализирующихся на подобных решениях. Чего стоит только покупка Alias, а также недавнее приобретение Opticore и PlassoTech. Дивиденды от последней сделки можно будет ожидать уже в следующем поколении продуктов. В нынешнем же пакете, представленном на 3D Форуме, локализованные версии 3D-продуктов 2008 года — Autodesk Inventor, Autodesk Vault, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Civil 3D, AutoCAD Map 3D, AutoCAD Architecture, Revit Architecture; и два ранее никогда не локализовавшихся продукта — AutoCAD Electrical и AutoCAD MEP. Кроме того, были представлены новые версии Revit Structural и Revit MEP, которые стали продаваться в СНГ только с этого года.

Читать далее

Николай Стишенко: Потребители САПР становятся все более разборчивыми и требовательными

Южная софтверная компанияНа вопросы CNews ответил руководитель департамента продаж "Южной софтверной компании" Николай Стишенко

CNews: Насколько велик спрос на САПР в России? Какие отрасли являются лидерами потребления?

Николай Стишенко: Пик спроса на САПР еще однозначно впереди. Но и сейчас наблюдается очень большая потребность в этих программных решениях. Я работаю в сфере систем проектирования больше шести лет, и 2007 год стал самым динамичным в моей практике. Причем я делаю такой вывод не потому, что растет наша компания, соответственно, увеличивается количество клиентов, а именно потому, что резко возрос спрос со стороны потребителей.

Читать далее

Дмитрий Зименко: Рынок САПР в России еще далек от насыщения

ИнжГеоКомментарий CNews дал Дмитрий Зименко, директор учебно-консалтингового центра "НИПИ "ИнжГео"

CNews: Насколько велик спрос на САПР в России? Какие отрасли являются лидерами потребления?

Дмитрий Зименко: Рынок САПР и рынок ИТ развиваются симметрично, и насколько видится, в России рынок САПР далек еще от насыщения. Это связано с тем, что ведущие компании предлагают все новые и новые продукты, которые действительно становятся не просто чертежными решениями, а интеллектуальными. Они переходят из разряда систем, автоматизирующих проектирование, в разряд продуктов, которые служат именно для моделирования.

Читать далее