Разделы

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Скорее всего, через пять лет мы будем жить в совершенно другом ИТ-ландшафте. Определение того, каким он станет через этот относительно недолгий срок, стало, по словам главного редактора CNews Максима Казака, одной из приоритетных задач организаторов форума. Еще одной ключевой целью мероприятия было предоставление участникам CNews Forum 2007 независимой площадки для обсуждения проблем развития рынка ИТ, вопросов информатизации органов власти и перспектив развития этого процесса.

Чтобы определить будущее, полезно осознать наше сегодняшнее местонахождение "на карте развития ИТ". Оценки роли России в эволюции ИТ-индустрии и роли ИТ в жизни нашего государства, данные спикерами форума, были весьма неоднозначными. Например, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин не согласился с популярным мнением о том, что в области ИТ Россия постоянно догоняет Запад. По его словам, в нашей стране всегда были системы, аналоги которых западные страны так и не смогли разработать. Правда, эти решения были "страшно далеки от народа" и от реализации задач, в наибольшей степени востребованных населением. В качестве примера г-н Матюхин привел использование уникальной технологии, разработанной в 1993 году ФАПСИ и ставшей препятствием на пути распространения фальшивых авизо из Чечни. Данное решение фактически сделало этот преступный бизнес бессмысленным.

Говоря о дне сегодняшнем, г-н Матюхин остановился на известном и актуальном проекте – реализации концепции построения электронного государства. По словам главы Росинформтехнологии, по завершении этого проекта оценка деятельности государственных органов будет производиться на основе количества и качества услуг, которые государство оказывает гражданину. Ряд электронных сервисов планируется ввести уже в 2008 году. Но быстрому построению данной системы, по утверждению г-на Матюхина, препятствуют унаследованные информационные системы на местах. Как правило, это разные и часто несовместимые решения. Значительную долю подобных систем планируется унифицировать и подчинить задаче оптимального предоставления услуг, оказываемых госорганами населению.

читать далее

Николай Зезюлинский: ИТ-отрасль все больше ориентируется на сервисы

Николай ЗезюлинскийКомментарий CNews дал Николай Зезюлинский, директор по развитию бизнеса компании "ФОРС-Центр разработки".

CNews: Как Вы оцениваете результаты CNews Forum?

Николай Зезюлинский:На наш взгляд, форум вполне удался. В отличие от других мероприятий подобного рода, где основное внимание уделяется какому-то одному определенному сегменту ИТ-рынка, здесь удалось взглянуть на проблемы и будущее отрасли в целом, "с высоты птичьего полета".

Читать далее

Олег Изумрудов: Наметился уход от традиционного восприятия ИТ как "железа"

Олег ИзумрудовНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании ETegro Technologies Олег Изумрудов

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Олег Изумрудов: Несомненно, первый блин не вышел комом – и это радует. Превосходная подготовка форума, качественный состав аудитории – все это говорит о том, что организация форума была проведена на должном уровне. Отдельно хотелось бы отметить высокое качество докладов, представленных участниками форума как на пленарном заседании, так и в рамках отраслевых конференций (госсектор, ТЭК, торговля и т.д.).

Читать далее

Сергей Кузнецов: ИТ превращаются из "центра затрат" в профит-центр

Сергей КузнецовНа вопросы CNews отвечает Сергей Кузнецов, региональный директор по продажам в РФ и СНГ компании Citrix Systems

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Сергей Кузнецов: Форум CNews отличается от ряда других мероприятий в ИТ–области в России и СНГ в первую очередь тем, что, правильно определив актуальные и злободневные вопросы отрасли, привлек очень серьезную аудиторию участников и спикеров. Выделять единичные доклады было бы не совсем корректно, поскольку был целый ряд очень качественных и прекрасно донесенных до публики презентаций.

Читать далее

Оуэн Кэмп: Исследования станут одним из ведущих направлений ИТ-индустрии в будущем

Оуэн КэмпНа вопросы CNews ответил Оуэн Кэмп, вице-президент, генеральный директор HP Россия.

CNews: Как Вы оцениваете результаты CNews Forum?

Оуэн Кэмп: На форуме обсуждались решения, которые помогут развитию компаний в будущем или уже являются прочной основой бизнес-процессов. Поэтому, на мой взгляд, CNews Forum является интересной платформой для демонстрации путей развития ИТ-рынка и его участников в России.

Читать далее

Сергей Салихов: Основной фокус ИТ будет смещаться в сферу инноваций

Салихов СергейНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании "Сервис Плюс Софт" Салихов Сергей.

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Сергей Салихов: Результаты СNews Forum 2007 говорят сами за себя. Во-первых, среди экспонентов выставки были весьма известные компании на рынке ИКТ - это поставщики и заказчики технологий, а также представители органов госвласти. Во-вторых, порадовало количество посетителей...

Читать далее

Мурад Софизаде: Рынок ИТ еще долго будет расти быстрее экономики

Мурад СофизадеНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании "Айпинэт" Мурад Софизаде

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие проблемы, поднятые на форуме, вы считаете наиболее актуальными? Какие доклады хотели бы отметить?

Мурад Софизаде: Полностью результаты участия пока оценивать рано, но в целом тематика и формат мероприятия мне понравились. Не вызывает сомнений и актуальность вопросов, поднятых и обсужденных в рамках конференции.

Читать далее

Ренат Юсупов: Самая "горячая" тема на сегодняшний день – информатизация ЖКХ

Ренат ЮсуповНа вопросы CNews отвечает Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway по технологиям

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Ренат Юсупов: Мероприятия такого рода с трудом поддаются количественной оценке. Каждый выносит из них что-то своё. Главным итогом для себя считаю представленное в докладах подтверждение на практике идеи интеграции приложений, в особенности, инфраструктурных, а также реализации СОА как необходимого условия внедрения любой системы.

Читать далее

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет