Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Беспроводная связь Инфраструктура

Российский телеком "перешагнул" отставание

Перед российскими телеком-компаниями сегодня стоят такие задачи, о существовании которых они раньше и не подозревали. Чтобы угнаться за спросом пользователей, они вынуждены жить в состоянии модернизации. О том, в чем больше всего нуждается отечественный телеком и что ему потребуется завтра, в интервью CNews рассказали Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора компании "Энвижн Груп", и Виктор Солодков, региональный директор компании Juniper Networks.

История развития компании

2001 год – основана группа компаний "Энвижн Груп". Основным направлением деятельности стала интеграция сложных информационных и телекоммуникационных систем.

2003 год – компания прошла сертификацию на соответствие стандарту ИСО 9001. Сертификация компании была осуществлена в системах сертификации ГОСТ Р (Россия) и DAR (Германия). "Энвижн Груп" получает статус серебряного партнера компании Cisco Systems.

2004 год – "Энвижн Груп" становится золотым партнером компании Cisco Systems. Подписывает партнерские соглашения с Hitachi Data Systems (HDS) и TANDBERG и становится ключевым партнером этих производителей в России.

2005 год – начало партнерских отношений с компанией Juniper. "Энвижн Груп" получила статус Elite J-Partner и Support Manager. "Энвижн Груп" присвоен статус платинового партнера компании TANDBERG. Всего в списке партнеров компании – более 30 компаний-производителей оборудования и ПО.

Оборот "Энвижн Груп" в 2005 году составил около 78 млн долл., рост дохода по сравнению с 2004 г – 70%.

В 2005 году реализован ряд крупномасштабных проектов для корпоративных и государственных структур: серия разнопрофильных ИТ-проектов в компаниях, входящих в холдинг "Связьинвест"; проекты в рамках государственных информационных программ - реализация электронных процедур государственного финансового контроля, - выполненные в интересах Счетной палаты и контрольно-cчетных органов Российской Федерации; создание информационных систем и разработка рекомендаций по развитию системы нормативно-справочной информации для Единого информационного пространства Москвы. Для компании "Система Мультимедиа" и "Внешторгбанка" созданы инженерные инфраструктуры для центров обработки данных.

2006 год – открыт офис "Энвижн Груп" в Казахстане. Оборот компании составил около 141,5 млн долл.

В "Энвижн Груп" открыто новое направление деятельности – внедрение систем информационной безопасности. Список партнеров увеличился на 10 компаний- производителей оборудования и ПО. Компания вошла в список крупнейших партнеров Juniper Networks в Восточной Европе и странах СНГ.

В 2006 году завершен проект создания интегрированной системы управления масштабной распределенной сетью одного из крупнейших российских банков, внедрена система мониторинга и управления сетью "ЛУКНЕТ" в интересах компании "Лукойл-Информ". Подписан контракт с "Центральным телеграфом" на внедрение системы активации сервисов на базе AXIOSS.

В области построения сложных вычислительных систем и сетей хранения реализованы такие проекты, как создание ЦОД в одном из департаментов Московского правительства и страховой компании "Согаз", создание масштабных систем хранения данных в банке "ТРАСТ" и "Лукойл-Информ".

2007 год – в "Энвижн Груп" открыты новые направления деятельности – голосовые решения для операторов связи и системы физической безопасности. Оборот компании составил около 260 млн долл.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Открыты филиалы "Энвижн Груп" в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В списке партнеров компании – более 50 производителей информационного и телекоммуникационного оборудования, а также программного обеспечения.

Завершен первый этап проекта построения масштабной мультисервисной сети для "Центрального Телеграфа". Также "Энвижн Груп" стала разработчиком подсистемы интегрированного поиска и структуризации разнородной информации для Счетной палаты Российской Федерации, внедрила систему управления сетевой инфраструктурой Правительства г. Москвы, завершила работы по внедрению системы анализа трафика и обнаружения DDoS-атак в сети "Комстар-Директ". Завершено создание совместно с "Уралсвязьинформ" единой транспортной среды для передачи разнотипного IP-трафика.

Екатерина Толкачева / CNews