Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: март 2010

В марте постановлением правительства РФ утвержден перечь персональных данных, которые могут содержать электронные носители загранпаспортов нового поколения. В Красноярске принята концепция целевой программы по информатизации этого города. В Московской области сформирован координационный совет по внедрению электронного правительства.

Распоряжение администрации Липецкой области от 19 марта 2010 г. № 84-р "О внесении изменений в распоряжение администрации области от 31.05.2007г. № 378-р "О развитии официального сайта администрации Липецкой области в компьютерной сети интернет"

Нормативным актом установлено, что сопровождение официального сайта, а также его регистрация в поисковых системах и каталогах сети интернет осуществляются управлением информатизации администрации Липецкой области.

Ответственность за достоверность и актуальность информации, предоставленной для размещения на официальном сайте, несут структуры администрации области, исполнительные органы государственной власти области, а также иные органы государственной власти области, органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, предоставившие информацию.

Документом также утверждены: форматы текстовых, графических материалов и видеоматериалов, предназначенных для размещения на сайте и требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом.

Распоряжение администрации г. Красноярска от 4 марта 2010 г. № 235-Ж "Об утверждении концепции городской целевой программы информатизации города Красноярска на 2010-2012 годы"

Реализация программы должна быть направлена на повышение качества жизни населения города за счет широкомасштабного внедрения и использования информационных технологий; повышение эффективности и качества муниципального управления; повышение качества и доступности предоставляемых гражданам и организациям муниципальных услуг, упрощение процедур и сокращение сроков оказания услуг; расширение рынка информационно-коммуникационных услуг; обеспечение прав граждан на свободный доступ к информации; обеспечение открытости информации о деятельности органов местного самоуправления, расширение возможности доступа к ней и непосредственного участия граждан, организаций и институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы принимаемых решений; повышение уровня информационного развития г. Красноярска, его представленности в общем информационном поле и рейтинга среди городов сибирского федерального округа и России в целом; повышение инвестиционной привлекательности города.


С 1 апреля 2010 г. вводится в действие интегрированная автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности

Задачи, решаемые в рамках программы, - информатизация жизнедеятельности города (оказание услуг по принципу "одного окна", реализация социально-ориентированных проектов в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, обеспечения безопасности, транспорта, молодежной политики, культуры, социального обеспечения), автоматизация работы органов местного самоуправления и муниципальных учреждений в объеме, необходимом для эффективного выполнения ими своих функций, развитие городской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и технологий.

Указ губернатора Калининградской области от 15 марта 2010 г. № 32 "Об утверждении положения о совете по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Калининградской области"

Совет является постоянно действующим совещательным органом при губернаторе Калининградской области, осуществляющим разработку рекомендаций и предложений по основным направлениям государственной областной политики в сфере информационных технологий, организации мероприятий по развитию и использованию информационных технологий в интересах органов государственной власти области, органов местного самоуправления и населения области. Определены задачи и полномочия совета.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, по инициативе председателя совета либо его заместителя.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2010 г. № 27-ПГ "О координационном совете Московской области по внедрению электронного правительства в Московской области"

Сформирован координационный совет Московской области по внедрению электронного правительства на территории региона. Указано, что при совете действуют две рабочих группы: по обеспечению перевода государственных услуг в электронный вид и по телекоммуникационному обеспечению. Определен состав координационного совета.

Совет - это коллегиальный совещательный орган, созданный с целью обеспечения эффективной координации деятельности центральных исполнительных органов государственной власти и государственных органов Московской области по реализации проектов, программ и внедрению электронного правительства в регионе. В число основных задач совета включены: рассмотрение типовых решений в сфере создания электронных правительств и подготовка рекомендаций по их использованию, а также предложений по их модернизации и развитию; разработка плана мероприятий по формированию электронного правительства в Московской области и представление его на утверждение губернатору; организация и координация работ по обеспечению перевода государственных услуг, оказываемых органами государственной власти Московской области, в электронный вид; повышение уровня использования информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах социально-экономического развития субъекта РФ и др.

В процессе работы координационный совет имеет право создавать временные рабочие группы по вопросам, касающимся направлений деятельности Совета, определять порядок их работы; приглашать в установленном порядке на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также организаций региона; разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства по внедрению электронного правительства в Московской области.

Закреплены основы организации работы координационного совета. Определены должностные обязанности председателя повета, заместителя председателя - руководителя рабочей группы по телекоммуникационному обеспечению, заместителя председателя - руководителя рабочей группы по обеспечению перевода государственных услуг в электронный вид, а также членов и секретаря совета.

Указано, что заседания координационного совета ведет председатель или по его поручению один из его заместителей. Решения совета по итогам заседаний оформляются протоколами.

Постановление правительства Москвы от 23 марта 2010 г. № 225-ПП "О введении в действие информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве и формировании среды электронного взаимодействия для обеспечения градостроительной деятельности на территории города Москвы"

для предоставления органам государственной власти, местного самоуправления, физическим и юридическим лицам достоверных сведений, необходимых для осуществления ими градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Утверждено положение об интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности г. Москвы (ИАИС ОГД). Положением определены состав документированных сведений ИАИС ОГД, порядок взаимодействия органов исполнительной власти по передаче и обеспечению доступа к сведениям и документам, необходимым для ведения информационной системы, порядок предоставления сведений из ИАИС ОГД органам власти, юридическим и физическим лицам.

ИАИС ОГД является сводом документированных сведений о развитии территории города, застройке, земельных участках, объектах капитального строительства и иных сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

Сведения из ИАИС ОГД заинтересованным лицам предоставляются в виде справок на основании запроса. Бесплатно получают сведения из ИАИС ОГД органы власти, органы местного самоуправления, организации (органы) по учету объектов недвижимого имущества, учету государственного и муниципального имущества. Для физических и юридических лиц услуга по предоставлению сведений из ИАИС ОГД является платной.

Распоряжение правительства Москвы от 11 марта 2010 г. № 416-РП "О продолжении работ по внедрению единой системы электронного документооборота в аппарате мэра и правительства Москвы"

В целях дальнейшего совершенствования работы аппарата мэра и правительства Москвы с документами управлению информатизации в срок до 31 марта 2010 г. поручено обеспечить разработку технического задания на дальнейшее развитие и внедрение единой системы электронного документооборота в аппарате мэра и правительства Москвы (ЕСД АМиПМ).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

До 31 мая 2010 г. планируется разместить государственный заказ на проведение работ по развитию и внедрению ЕСД АМиПМ, а до 31 декабря 2010 г. работы по развитию и внедрению ЕСД АМиПМ должны быть завершены.

Распоряжение администрации г. Красноярска от 22 марта 2010 г. № 305-Ж "Об утверждении перечня официальных адресов электронной почты органов и территориальных подразделений администрации города Красноярска и внесении изменений в распоряжение главы города от 28.02.2007 № 49-р"

В целях совершенствования взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации г. Красноярска утвержден перечень официальных адресов электронной почты органов и территориальных подразделений администрации города.

Постановление КМ РТ от 1 марта 2010 г. № 98 "Об информационном ресурсе по результатам социально-экономического мониторинга в 2010 году"

В целях мониторинга социально-экономического положения Республики Татарстан, муниципальных районов и городских округов, уровня жизни населения, устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов, информационного обеспечения органов государственной и муниципальной власти, формирования информационного ресурса и баз данных для последующей разработки информационных материалов, используемых при принятии управленческих решений, утвержден перечень информационных материалов, размещаемых комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу на специализированном веб-сервере для органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан в 2010 году.

Комитету Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу поручено формировать информационный ресурс (базы данных) в соответствии с утвержденными формами республиканского статистического наблюдения.

Указ губернатора Красноярского края от 15 марта 2010 г. № 27-УГ "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера глав муниципальных образований и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы категории "руководители", на едином краевом портале "Красноярский край"

Урегулирован механизм размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера глав муниципальных образований и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы категории "руководители", на едином краевом портале "Красноярский край" в случае отсутствия у органов местного самоуправления сайта в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

На едином краевом портале "Красноярский край" размещаются сведения о годовом доходе глав муниципальных образований и муниципальных служащих, о перечне объектов недвижимого имущества, принадлежащих главам муниципальных образований и муниципальным служащим, о перечне транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности главам муниципальных образований и муниципальным служащим.

Определен перечень информации, которую запрещается указывать в размещаемых на едином краевом портале "Красноярский край" сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант"