Разделы

Облака Маркет

Куда плывут облака? Современные тренды

Облачные вычисления – современная "золотая жила" ИТ-индустрии. Однако в условиях золотой лихорадки трезвый расчет всегда смешивается с завышенными ожиданиями, а продуманные концепции соседствуют с идеями-однодневками. Какие из сегодняшних идей окажут существенное влияние на развитие облачных вычислений, а какие сойдут на нет?

Очевидно, что облачные вычисления вобрали в себя столь много разнородных технологий, идей и продуктов, что в ближайшем будущем часть этого балласта неизбежно придется сбросить. Какие технологии окажутся жизнеспособными, а какие сойдут на обочину истории ИТ, станет ясно по мере развития событий. Однако мы постараемся дать краткий обзор перспективных концепций и продуктов, привлекающих наибольшее внимание в последнее время.

Гибридные облака

Гибридные облака представляют собой такое внедрение облачных вычислений, при котором часть системы размещается в публичном, а часть – в приватном облаке. По сути, гибридное облако не является самостоятельным типом облачных внедрений, а лишь указывает на тесную интеграцию публичных и приватных облачных систем.

Например, такая интеграция возможна при вынесении системы резервного копирования в публичное облако или наоборот – резервное копирование данных из публичного облака на локальные серверы. Существуют гибридные решения, позволяющие одновременно вести мониторинг вычислительных ресурсов, размещенных как в пределах компании, так и на сторонней площадке (например, CloudKick от Rackspace и System Center от Microsoft). Другой вариант использования гибридного облака предполагает установку приложений на внутренних серверах компании с арендой дополнительных мощностей в облаке стороннего поставщика на случай непредвиденного повышения нагрузки.

Мониторинг состояния облачной инфраструктуры посредством 3D-визуализации (круглые точки — сервера под мониторингом)

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Источник: Cloudkick, 2011

В силу отсутствия полной ясности о том, где пролегает граница между чисто приватными и гибридными облачными внедрениями, сегодня трудно найти достоверные прогнозы, позволяющие оценить популярность гибридной, публичной и приватной модели в ближайшем будущем. Однако, по-видимому, гибридная модель в будущем получит широкое распространение. Те приложения или части систем, которые не могут быть вынесены в публичное облако в силу законодательных или иных ограничений, останутся во внутренней сети, в то время как компоненты, свободные от таких ограничений, смогут быть перенесены на публичную площадку. Возможно, в среднесрочной перспективе именно гибридные облака станут преобладающей моделью внедрения облачных вычислений в организациях.