Разделы

Техника

Nokia приостановила продажи планшета в России из-за проблем с зарядником

Nokia обнаружила проблемы в зарядниках для планшета Lumia 2520 и прекратила продажи устройств.

Nokia приостановила продажи планшета Nokia Lumia 2520 в России из-за обнаружения дефекта в заряднике AC-300, поставляемом в комплекте с устройством. Кроме того, в компании рекомендовали прекратить использование зарядника существующим пользователям.

В общей сложности производитель поставил на мировой рынок около 30 тыс. зарядных устройств AC-300, предназначенных исключительно для планшета Lumia 2520.

Помимо России, продажи приостановлены в Австрии, Дании, Финляндии, Германии, Швейцарии и Великобритании. Кроме того, временно прекращены продажи набора аксессуаров для путешествий Lumia 2520 Travel Pack, в состав которого входит зарядник AC-300. Этот набор, помимо выше указанных стран, был доступен в США.

«В процессе внутреннего контроля качества производимой продукции специалистами Nokia была выявлена потенциальная проблема качества некоторых произведенных сторонним производителем зарядных устройств АС-300 для планшета Lumia 2520, — рассказали в компании. — При определенных условиях в ряде зарядных устройств может произойти отделение сменной пластиковой части AC-300. При этом возможно обнажение внутренних компонентов зарядного блока, что потенциально может вызвать опасность удара электрическим током при соприкосновении с внутренними элементами, если зарядное устройство подключено к сети».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В компании добавили, что к настоящему времени к ним не поступило ни одной жалобы, связанной с этой проблемой. Когда планируется возобновить продажи, не уточняется.


Nokia Lumia 2520

Совсем недавно опасный дефект в своей продукции обнаружил другой крупный производитель электроники — Sony. Компания предупредила пользователей, что бракованные батареи Panasonic в ноутбуках-трансформерах Sony Vaio Fit 11A могут вести к перегреву и возгоранию устройства.

Сергей Попсулин