Разделы

Авто

Baidu создает беспилотный автомобиль похожий на лошадь

Китайский поисковик Baidu разрабатывает интеллектуального помощника водителям, при помощи которого автомобиль возьмет на себя некоторые функции управления. В компании подчеркивают, что не собираются создавать полностью самоуправляемую машину, как это сделала Google. По словам директора исследовательской лаборатории Baidu Кай Ю, этот беспилотный автомобиль «станет своего рода лошадью».

Крупнейшая в Китае поисковая система Baidu занимается разработкой технологий беспилотного управления автомобилем. Компания из Поднебесной только-только занялась автобизнесом, поэтому готовых решений от нее не стоит ожидать в ближайшем будущем.

Как рассказал интернет-изданию The Next Web заместитель директора исследовательской лаборатории Baidu Institute of Deep Learning Кай Ю (Kai Yu), компания не ставит перед собой задачу по созданию транспортного средства, который бы передвигался по городу без непосредственного участия человека. Вместо этого Baidu собирается предложить интеллектуального помощника, который бы выполнял часть автомобильных функций в определенный момент времени.

«Думаю, что автомобиль будущего не должен заменять водителя, а давать ему дополнительную свободу, которая будет выражаться в том, что "умная" машина станет своего рода лошадью и сможет самостоятельно управляться и принимать решения в различных дорожных ситуациях. При этом водитель в любое время сможет взять управление под свой контроль», — сообщил Кай Ю.

По его словам, Baidu видит необходимость в разработке продвинутого электронного ассистента, который будет собирать и анализировать огромный массив данных, связанных с местоположением транспортного средства и текущей дорожной обстановкой, а затем оперативно использовать эту информацию во время езды по городским улицам и автомагистралям.

Представитель китайского поисковика пояснил, что подход Baidu к роботизированным автомобилям принципиально отличается от идей корпорации Google. Та в конце мая 2014 г. продемонстрировала беспилотный электрокар, способный ездить без участия водителя. Лишенная педалей и руля автономная машина управляется при помощи нескольких бортовых компьютеров и сенсоров.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Google планирует выпустить свой самоуправляемый автотранспорт на массовый рынок в 2017-2020 г.г. Пока он проходит тестовые испытания. В Baidu говорят, что проект робомобилей находится на ранней стадии развития, однако первые результаты работы в этой области планируется показать в 2015 г.

По мнению одного из основателей Google Сергея Брина (Sergey Brin), автомобили-беспилотники смогут произвести революцию в автопроме, в рамках которой потребность во владении личным автотранспортом заметно снизится, что позволит избавить города от дорожных заторов. С этой точкой зрения согласны ученые.

Сергей Юртайкин